• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко не хочет, чтобы у России было право вето

    Опубликовано: 2008-04-17 02:00:32

    Премьер Юлия Тимошенко считает, что Россия должна привыкнуть к тому, что Украина является независимым государством.

     

    Об этом Тимошенко сказала, отвечая на вопрос после речи на сессии ПАCЕ в среду.

     

    "Я хочу, чтобы мир и Россия привыкли к тому, что Украина – независимая сильная страна, которая будет играть и уже играет значимую геополитическую роль в регионе", - сказала Тимошенко.

     

    Она отвергла право вето России на присоединение Украины к НАТО.

     

    "Я могу абсолютно четко сказать: ни одна страна не может иметь право вето на избрание Украиной системы коллективной безопасности. И хочу, чтобы ни одна страна такое право вето не применяла", - сказала Тимошенко.

     

    Тимошенко объяснила, что ее отношение к вопросу НАТО изложено в общем письме вместе с президентом и спикером к генсеку Альянса.

     

    "Мы надеемся, что в декабре, как и было договорено, будет еще раз рассмотрен вопрос и высказана позиция НАТО относительно обращения Украины о присоединение к Плану действий по членству в НАТО", - сказала Тимошенко.

     

    Вместе с тем Тимошенко заявила, что в вопросе вступления в НАТО "мы ни одного шага не сделаем без всеукраинского референдума"

     

    "Настоящие политики не будет ломать мнение нации через колено, отрываясь от мнений людей. Политики в Украине с определенных времен не будут двигаться против воли народа", - заявила Тимошенко.

     

    Она добавила, что Украина ищет форматы коллективной безопасности. "Как один из очень перспективных вариантов мы рассматриваем сотрудничество с системой европейской безопасности Евросоюза", - сказала Тимошенко.

     

    "Мы как европейская страна видим себя неотъемлемой частью построения европейской системы коллективной безопасности", - добавила Тимошенко.

     

    Она сказала, что сейчас должна состояться информационная кампания относительно НАТО.

     

    "Хочу привести вопиющий пример, когда на одном из ток-шоу у борца против НАТО попросили расшифровать НАТО, и он не смог расшифровать. Это говорит о том, насколько в Украине нужна публичная дискуссия и хорошая информация", - сказала Тимошенко.

     

    Украинская правда

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.