• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установленные цены на газ для Украины в 2009 г. на уровне 350 долл. за тыс. куб. м является нереальным, - эксперт

    Опубликовано: 2008-04-16 15:37:57

    Установленные цены на газ для Украины в 2009 г. на уровне 350 долл. за тыс. куб. м является нереальным, поскольку тарифы на транзитные услуги направления будут зависеть от цены газа, заявил советник председателя "Нефтегаза Украины", член киевского международного энергетического клуба "Q-club" Иван Дияк, сообщает пресс-служба энергетического клуба.

     

    По словам эксперта, окончательная цена центрально-азиатского газа, которая должна быть взаимовыгодной для Украины и РФ, будет установлена на основе договоренностей между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом". Он напомнил, что в базовом "газовом соглашении, подписанном "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" 4 января в 2006 г., предусмотрено, что ставка на транзит может быть изменена в случае повышения цены на газ".

     

    "Разговоры, что Украина необоснованно получает самый дешевый газ в Европе, не отвечают действительности, - отмечает И.Дияк - За соответствующие цены на газ Украина расплачивается низкой ставкой за транзит и хранение газа".

     

    По мнению эксперта, "в настоящее время Украина себе в убыток хранит неизменной ставку за транзит 1,7 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км, хотя цена центрально-азиатского газа для Украины уже несколько раз повышалась". В то же время, "понятно, что цена газа 350 долл. не является адекватными транзитной ставке 1,7 долл.", - отмечает эксперт.

     

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.