• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за сотрудничество с системой коллективной безопасности ЕС

    Опубликовано: 2008-04-16 15:09:05

    Украина считает перспективным сотрудничество с системой коллективной безопасности Европейского Союза.

     

    Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, отвечая на вопросы членов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

     

    Премьер-министр подчеркнула, что Украина думает над вопросами безопасности и не хочет в этом вопросе оставаться в одиночестве.

     

    «Мы ищем сегодня те форматы, в которых Украина будет себя чувствовать комфортно, форматы, в которых Украина будет считать защищенной свою независимость, свои границы... Именно поэтому как один из очень перспективных вариантов мы рассматриваем сотрудничество с системой коллективной безопасности Европейского Союза. Мы знаем, что сейчас она разрабатывается, и мы, как безусловно европейская страна, видим себя неотъемлемой частью европейской системы коллективной безопасности», - подчеркнула Тимошенко.

     

    Она также сообщила, что в Украине на сегодняшний день необходимо говорить о расширении сотрудничества с НАТО по всем направлениям. «Сотрудничество Украины с НАТО, также как и сотрудничество России с НАТО, сегодня является существенным, и это сотрудничество находится постоянно под вниманием руководства государства», - подчеркнула премьер-министр Украины.

     

    Отвечая на вопросы членов ПАСЕ, Тимошенко выразила надежду, что в декабре будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. При этом она подчеркнула, что ни одна страна не имеет права “вето” в вопросе выбора Украиной системы коллективной безопасности.

     

    «Я бы хотела, чтобы такое право «вето» в отношении Украины не применялось. Я хочу, чтобы мир и Российская Федерация, к которой я отношусь к большим уважением, привыкли к тому, что Украина – независимая страна, сильная страна, которая будет играть и уже сегодня играет значительную геополитическую роль в регионе», - подчеркнула Тимошенко.

     

    Она отметила, что Украина будет партнером России, если страны будут гармонично выстраивать отношения.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.