• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине черта бедности поднялась в три раза

    Опубликовано: 2008-04-16 13:15:15

    В Украине с 2001 года черта бедности переместилась с 172 грн. в 2001 до 500 грн. в 2007 году, но при этом уровень бедности остается 28%.

     

    Об этом заявил заместитель министра Виктор Иванкевич сегодня во время выступления на Международной конференции по вопросам преодоления бедности, которая проходит в Киеве под эгидой Представительства ООН.

     

    Заместитель министра отметил, что преодоление бедности является одним из приоритетных направлений социальной политики в Украине. Сейчас, по его словам, главные усилия правительства направлены на повышение уровня заработной платы; развитие социального страхования как способа защиты человека и ее семьи от потерь дохода; повышение занятости населения; совершенствование предоставления адресной социальной помощи и социальных услуг; социальную защиту нетрудоспособных граждан и лиц с ограниченными физическими возможностями; социальную поддержку семей с детьми и детей, лишенных родительской опеки; улучшение жилищных условий социально уязвимых слоев населения.

     

    Иванкевич напомнил, что за последний год реальные доходы населения возросли на 12,8%, в т.ч. реальная заработная плата - на 12,5%. Позитивная динамика роста доходов сохраняется и в 2008 году. За январь-февраль реальные доходы возросли на 22,1%, а реальная заработная плата - на 15,5%.

     

    «В основе решения проблемы бедности лежит принцип социальной справедливости, то есть установление гарантий равенства граждан перед законом, обеспечение равных возможностей социального и материального благосостояния. Мы реализуем его, опираясь на мировой опит», - сказал Иванкевич.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.