• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине грядет банкротство мелких банков и волна дефолтов?

    Опубликовано: 2008-04-14 16:28:41

    В условиях продолжающегося роста инфляции НБУ и Минфин во второй половине апреля не станут выпускать гривню в банковскую систему. Грядущие налоговые платежи, которые необходимо закрыть до 20 апреля, грозят очередным всплеском ставок на межбанковском рынке. Дорогой ресурс может стать причиной банкротств мелких банков и дефолтов на облигационном рынке. Об этом пишут «Экономические известия».

     

    Вчера на межбанковском рынке опять начался рост стоимости кредитов овернайт — за день цена покупки ресурсов увеличилась с 7% до 12%, а цена продажи колебалась в пределах отметки 15-17%. При этом свободная ликвидность в банковской системе продолжала оставаться на достаточно низком уровне. На начало вчерашнего дня остатки на корреспондентских и транзитных счетах в НБУ продолжали снижение и составляли 14,392 млрд. грн.

     

    Банкиры ожидают, что приближение даты налоговых платежей (конец второй декады апреля) вызовет очередной скачок ставок на межбанковском рынке. При этом цена на ночные ресурсы снова может оказаться у отметки 30% годовых.

     

    По мнению председателя правления банка «Бизнес Стандарт» Андрея Кияка, постоянные скачки ставок до очень высоких уровней могут стать критичными для некоторых мелких банков. «В первом квартале были отдельные банки, которые брали очень много денег на межбанке. Я знаю, что некоторые банки ограничивали таким банкам выдачу ресурсов»,— говорит банкир.

     

    А вот председатель правления Индэкс-банка Игорь Францкевич не считает происходящее катастрофой. «Сжатие ликвидности — это искусственный процесс, который регулируют НБУ и Минфин, проводя политику дорогих денег. Вероятно, краткосрочный подъем ставок на межбанке в конце апреля состоится, но я не думаю, что цена на деньги надолго задержится на пиковых значениях»,— говорит банкир.

     

    Источник: Фраза

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.