• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фото обнаженной Карлы Бруни продано с аукциона за $91 тыс

    Опубликовано: 2008-04-14 14:22:07

    Художественное фото обнаженной Карлы Бруни, первой леди Франции, супруги президента Николя Саркози, продано с нью-йоркского аукциона "Кристис" за 91 тысячу долларов, почти в 30 раз дороже предпродажный оценки, сообщил РИА Новости торговый дом.

     

    "Фото купил анонимный дилер, торгующий в нашем зале, для китайского частного коллекционера", - сказал Рик Пайк, PR-менеджер торгового дома.

     

    Постановочный черно-белый снимок фотохудожника Мишеля Комта был сделан в 1993 году в бытность Карлы профессиональной моделью. По замыслу, он имитирует картину Жоржа Сера "Натурщица", написанную за 100 лет до появления этого фото. Тогда еще будущая первая леди Франции с гладко зачесанными волосами стоит, завернув ступни носками внутрь, и целомудренно, на античный манер, прикрывая ладонями низ живота. Первоначально этот портрет предназначался для социальной рекламы против СПИДа.

     

    "Такой рост стоимости этого лота объясняется, конечно, тем, кто на нем изображен", это вызвало повышенный интерес мировых СМИ к этому фото, что, конечно, нашло свое отражение и в рыночной цене, сказал Пайк.

     

    Президент Франции Николя Саркози женился на Карле Бруни в начале февраля этого года после драматического расставания со своей супругой Сесилией, что стало главной темой читательского интереса далеко за пределами Франции. К первому официальному визиту четы в Великобританию таблоиды перепечатали фото обнаженной Бруни, сделанные в то время, когда она еще была моделью, включая и работу Комта.

     

    Элферинг - один из крупнейших мировых коллекционеров фотографии 20-го века. Его собрания уже не раз выставлялись на "Кристис", принося владельцу миллионы долларов. От нынешней коллекции, в которой 135 работ, он ожидал получить до 3 миллионов долларов, однако продажная цена составила почти 4,2 миллиона долларов.

     

    Острый интерес к фото с обнаженной первой леди Франции помог снимку покинуть двадцатку самых недооцененных работ коллекции, представленной к торгам, хотя и не вывел в лидеры.

     

    Так, топ-лотом в соответствии с оценкой торгового дома "Кристис" была работа классика Хельмута Ньютона (1920-2004 годы) "Обнаженные и одетые", проданная за 241 тысячу при оценке в пределах 140-180 тысяч, а портрет кинозвезды Бриджитт Бардо работы Ричарда Эведона (1923-2004) "ушел" за 181 тысячу долларов или примерно вдвое дороже предпродажной цены.

     

    Из ныне здравствующих королей фотографии самым дорогим лотом стал "Рот л'Ореаль" 91-летнего Ирвина Пенна с лепестками цветов на женских губах. Для сравнения, его же фото "Сигарета и губы", соответственно с сигаретой вместо цветов, было продано в три раза дешевле, и почти вдвое меньше его же фотографии "Замороженные продукты".

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.