• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспективы китайского нефтяного рынка

    Опубликовано: 2005-06-01 10:14:30
    Так как китайский нефтяной рынок становится более доступным, ожидается, что большое число отечественных и зарубежных трейдеров станут участниками прибыльной торговли, однако партнеры все ещё соблюдают осторожность в предпринятии серьезных шагов на рынке.

    Сдержанность компаний, как заявляют эксперты, исходит из неопределенности в отношении того, снимет ли центральное правительство ограничения на рынке конечной нефтяной продукции при открытии рынка.

    Подчиняясь правилам ВТО (Всемирной торговой организации), Китай ослабил ограничения по сертификации для работы на рынке готовых нефтяных продуктов в ноябре прошлого года. Предпринимая дальнейшие шаги по внедрению рыночных механизмов в нефтяном секторе, Китай и в дальнейшем будет устранять ограничения на оптовом рынке газойля, дизельного и топливного масла к концу 2006.

    Китай, являясь вторым по величине потребителем нефти после США, на прошлой неделе немного снизил розничные цены на газолин после того, как ранее в этом месяце розничные цены на дизельное топливо были увеличены на 4%, а также после 8-процентного скачка в продажах газолина в марте.

    «Такие частые регулировки на рынке цен готовой нефтяной продукции отражают попытку страны более плотно привязать цены на внутреннем рынке к ценам на нефть-сырец на международном рынке, которые, в свою очередь, демонстрируют умеренный откат»,- заявил Гонг Джингшуанг (Gong Jingshuang), аналитик промышленного сектора исследовательского института при China National Petroleum Corp (CNPC), информирует CHINAdaily.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.