• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко: «Нафтогаз» и «Газпром» преодолели разногласия

    Опубликовано: 2008-04-10 15:10:41

    «Нафтогаз України» и «Газпром» в ходе переговоров сняли имевшиеся разногласия по соглашению о сотрудничестве в газовой сфере, заявила на пресс-конференции в среду украинский премьер-министр Юлия Тимошенко.

     

    «В переговорном процессе мы сняли те замечания, которые были у правительства относительно подписанных соглашений», - сказала она.

     

    По словам Тимошенко, согласовано, что «Газпром» сможет реализовывать украинским промышленным потребителям только 7,5 миллиарда кубометров, то есть из текста соглашения убрали словосочетание «не менее». Изначально в документе говорилось, что структура российского холдинга сможет в 2008 году самостоятельно продать на территории Украины не менее 7,5 миллиарда кубов газа.

     

    Правительство Тимошенко ранее утвердило рамочное соглашение, подписанное «Нафтогазом» и «Газпромом», с замечаниями.

     

    Как сообщил РИА Новости источник в «Газпроме», российский газовый монополист уже зарегистрировал ООО «Газпром сбыт Украина», которое будет заниматься реализацией газа на украинском рынке. По его словам, гендиректором компании станет Анатолий Подмышальский, начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома».

     

    «Эта компания - дочерняя компания «Газпрома» на 100%, ее возглавляет один из работников «Газпрома». Мы будем контролировать этот процесс, и они будут не импортировать, а получать газ от НАК «Нафтогаз», в том числе для четко определенных потребителей», - сказала Тимошенко.

     

    «Я могу сказать, что наша колоссальная победа в том, что НАК «Нафтогаз» в 2008 году, начиная с 1 апреля, полностью взяла внутренний рынок под свой контроль», - добавила она.

     

    В частности, Тимошенко уточнила, что НАК "Нафтогаз України" будет единственным покупателем центральноазиатского и российского природного газа, поступающего в газотранспортную систему (ГТС) Украины и предназначенного для украинских потребителей.

     

    «На внутреннем рынке сейчас будет работать только НАК «Нафтогаз України»», - заявила глава правительства на брифинге в Киеве в среду.

     

    Тимошенко отметила, что ООО «Газпром сбыт Украина» (Киев), дочернее предприятие ОАО «Газпром» (РФ), не будет самостоятельно импортировать природный газ, а будет приобретать его у «Нафтогаза Украины» для дальнейшего снабжения «четко определенных потребителей».

     

    Источник: Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.