• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олимпийский факел охраняют 30 «роботов» из китайской военной полиции

    Опубликовано: 2008-04-10 14:50:03

    С тех пор, как олимпийский факел начал свое путешествие из Греции по странам мира, их часто видно по телевидению и на фото: крепкие мужчины в голубых спортивных костюмах и бейсболках на каждом шагу сопровождают спортсменов, несущих огонь олимпийского движения.

     

    Официально Пекин называет их «спутниками факела», однако это не совсем так. Эти 30 мужчин входят в китайскую военную полицию Wujing, из элитных подразделений которой набирается большая часть войск. Именно эти войска подавляют все протесты в Тибете. Эти солдаты мастерски владеют огнестрельным оружием и различным боевыми искусствами. Они сметают любого, кто встанет на пути олимпийского огня, пишет Bild.

     

    «Они как роботы, - рассказывает бегунья Конни Хук. - Они постоянно выкрикивали приказы типа «Бежать!» «Стоять» и все время поднимали мне руку, в которой я держала факел». «Они просто бьют морду», - говорит лорд Коэ, организатор этапа в Лондоне, где китайские спецназовцы защищали факел от протестующих. Когда в Париже бегунья Йолейн де ла Бинь хотела надеть повязку с флагом Тибета, ее резко остановили. «Пять или шесть из них навалились на меня, крича по-английски no, no», - рассказывает она.

     

    Международный олимпийский комитет оправдывается: «Это совершенно нормально, когда страна, принимающая игры, предоставляет эскорт для факела». Однако представитель полиции Лондона заявил: «Таким людям нечего делать на наших улицах».

     

    Между тем, китайские организаторы устраивают настоящие игры в «кошки-мышки», лишь бы избежать провокаций. Так, вчера в Сан-Франциско тысячи людей не смогли увидеть факел, потому что в последний момент маршрут был изменен и сокращен. Первый бегун неожиданно скрылся с факелом в каком-то ангаре, а через час огонь появился в центре города, вдали от маршрута. За этой «игрой» могли наблюдать миллионы телезрителей.

     

    Источник: ФактNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.