• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики пока не осмыслило размеры инфляции

    Опубликовано: 2008-04-07 12:38:16

     

    В Министерстве экономики Украины инфляцию за март 3,8% пока не комментируют, так как необходимо осмыслить ситуацию и определить дальнейшую политику. Об этом сообщил после настоятельных требований журналистов первый заместитель Министра экономики Анатолий Максюта.

     

    А.Максюта отметил что, действительно, показатель инфляции за три месяца превышает годовой, в основном по продовольственной группе товаров. «Я думаю, что сегодня и Министерство экономики, и правительство анализируют эти причины, и последние действия правительства как раз направлены на то, чтобы остановить рост цен на продовольственные товары», - сказал он.

     

    А.Максюта обратил внимание на то, что причины инфляции были сформированы ранее, к тому же необходимо учитывать мировую тенденцию роста цен. «Соответственно, нужно эту ситуацию осмыслить, определить дальнейшую политику, этим как раз Министерство экономики будет заниматься», - сказал первый замминистра.

     

    Отвечая на вопрос, намерено ли Минэкономики изменять макроэкономические показатели в сложившейся ситуации, А.Максюта сказал: «У Минэкономики всегда есть показатели, прогнозы, но всему свое время. Придет время - и мы обнародуем наше видение инфляции до конца года».

     

    А.Максюта отметил, что среди мер, которые принимает правительство, - насыщение рынка, ограничение цен там, где допустимо, государственное регулирование, анализ монопольных рынков.

     

    Отвечая на вопрос, почему меморандумы с производителями по ограничению цен правительство подписывает в конце марта, если тенденция роста цен была очевидной еще в начале года, А.Максюта отметил, что подписанию любых меморандумов должна предшествовать определенная работа. Такая работа, по его словам, проводилась и проводится в настоящее время. «Но главное - это отличить одно от другого, отличить ту часть инфляции, на которую мы можем повлиять, и ту часть, на которую мы повлиять не можем. Это сейчас, мне кажется, гловный вывод, который нужно сделать из показателей марта месяца», - подчеркнул А.Максюта.

     

    Замминистра не стал уточнять, как определить ту часть инфляции, на которую правительство может повлиять, и пообещал в ближайшее время дать отдельную пресс-конференцию по данной теме.

     

    Пресс-служба Минэкономики также пообещала сегодня-завтра дать официальное разъяснение от ведомства по вопросам инфляции.

     

    Напомним, рост потребительских цен в Украине в марте составил 3,8%, в январе-марте - 9,7%. По отношению к марту прошлого года инфляция ускорилась до 22,5%. По данным Госкомстата, больше всего за месяц подорожали фрукты (на 16,7%), мясо и мясопродукты (8,9%). На 4,1% повысились цены на хлеб и хлебопродукты. На 10,6% стало дороже масло, на 4,1% - овощи. Квартплата подорожала на 1,3%, транспорт - на 3,9%.

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.