• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уволить Черновецкого нереально

    Опубликовано: 2008-03-13 10:33:52

    Спор правительства и президентской команды относительно возможности увольнения столичного мэра вызван конституционными изъянами распределения их полномочий и нехваткой механизмов ответственности местных чиновников перед избирателями. Такое мнение выразил директор Международного института демократий Сергей Таран, комментируя негативную реакцию Секретариата Президента по просьбе Кабмина уволить Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской государственной администрации.

     

    «Неуверенность относительно правомерности увольнения с должности Черновецкого происходит из-за неразделенных Конституцией полномочий Президента и правительства относительно их контроля местной власти», – сказал Таран, сообщает Немецкая волна.

     

    С другой стороны, он отметил, что затягивание парламентом принятия закона о местном референдуме делает невозможным отозвание не только городских председателей, но и кого-либо из депутатов местных советов.

     

    При этом эксперт скептически оценивает перспективы принятия парламентом закона о местном референдуме.

     

    В среду, 12 марта, правительство, заслушав отчет межведомственной рабочей группы Кабмина по проверке работы КГГА, приняло решение обратиться к Президенту с просьбой освободить Черновецкого от должности председателя КГГА.

     

    В то же время правительство приняло решение обратиться в Верховную Раду с предложением безотлагательно рассмотреть вопрос, касающийся решения по проведению досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета.

     

    Кроме того, правительство намерено обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факты нарушения законодательства должностными лицами КГГА.

     

    В свою очередь, Черновецкий заявил, что намерен просить Президента об отставке Премьер-министра и всего правительства. 

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.