• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Тимошенко: Цены на газ должны быть подняты до европейского уровня

    Опубликовано: 2008-03-12 14:54:46

    Постепенно, в течение определенного периода, цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью Reuters. При этом она отметила, что ранее Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно - в течение четырех лет, начиная с 2008 г. "Я не хотела бы, чтобы эти договоренности нарушались", - сказала премьер после встреч с представителями Евросоюза, обеспокоенных гарантиями бесперебойного транзита российского газа в Европу.

    По словам Ю.Тимошенко, двухсторонние отношения между Украиной и РФ во многих аспектах базируются на принципах, далеких от мировых уровней цен. В качестве примера она привела аренду Черноморским флотом РФ территории в Автономной республике Крым. "Они арендуют огромные участки земли на территории Украины, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на факт, что стоимость этих участков сейчас совсем другая", - сказала премьер.

    Напомним, что "Газпром" сообщил 11 марта о договоренности с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о приобретении со следующего года газа по европейским ценам, за исключением транспортных расходов.

    "Газпром" продает газ в Европе по цене около 378 долл. за 1 тыс. куб. м при прогнозе повышения до 400 долл. Украина в текущем году приобретает среднеазиатский газ по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Ранее Ю.Тимошенко сообщила, что "Нафтогаз Украины" получил инструкции на возобновившихся сегодня переговорах с "Газпромом" не соглашаться на цену в 2008 г. выше 179,5 долл. Премьер также настаивает на заключении долгосрочных контрактов на поставки газа и исключении с украинского рынка посредников.

    rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.