• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земельный скандал под прикрытием инвестиций в село на Николаевщине

    Опубликовано: 2008-03-12 11:26:41

    Председатель Новобужской райгосадминистрации без согласования с селянами отдал в аренду почти 100 га земли на десятким лет. Конфликт продолжается несколько месяцев, но компромисса нет, чиновник не может и не хочет отменить собственное распоряжение, а люди остались без ценного пастбища.

    Инвестиции в село вредят людям и природе. Председатель Новобужской райгосадминистрации без согласования с селянами разрешил предпринимателю разрабатывать проект отвода в аренду почти ста гектаров земли. На гранитных склонах возле реки Ингул должны построить завод по производству древесного угля. Люди против. На этой земле они с апреля по октябрь выпасают коров.

    Нина Кравченко, жительница с. Каменное: "Где они хотят взять, там граждан села Новорозановка пастбище. И они выгоняют. Я не знаю, что, летать этим коровам? Новорозановские пасут по правой стороне Пелагеевки, а камянские - по левую".

    Земли будущего завода граничат с ландшафтным парком "Приингульский", созданным год назад. Экологи удивлены, почему гранитные склоны не вошли в состав парка. Здесь можно устроить место отдыха или продолжать выпасать скот.

    Сергей Куценко, директор регионального ландшафтного парка "Приингульский": "На этой площадке никогда не пахалось, не сеялось. Здесь все растения – эндемики. Эта территория просится в парк. Если бы это было, то, не ущемляя интересы людей, пастбище, оно было бы территорией парка".

    Жители сел Каменное и Новорозановка умоляли главу района предоставить бизнесмену другое место. Чиновник утверждает, что по закону не имеет права отменять собственные распоряжения. А завод - инвестиция в сельский бюджет. Тем более, что за 17 лет за пастбище люди не заплатили ни одной копейки.

    Александр Бондарь, председатель Новобужской райгосадминистрации: "План капиталовложений мной еще не обработан, так как заявитель не предоставил. О натуральном виде: от аренды пастбища в бюджет сельского совета поступит 8 тысяч гривен в год".

    Конфликт длится 4 месяца. За бескомпромиссностью главы района люди усматривают собственную заинтересованность. По селу пошли слухи, что вместо завода построят коттеджи или откроют карьер. Люди вспомнили, что 40 лет назад геологи на спорной территории нашли уран. Добычу считали бесперспективной. Но времена изменились, и теперь участок с ценным сырьем можно дорого продать.

    Елена Горячева, Алексей Уманский

    ictv.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.