• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сумма средней взятки выросла до 25-26 тыс. грн

    Опубликовано: 2008-03-11 11:31:17

    В Украине сумма средней взятки по сравнению с прошлым годом выросла. Год назад она составляла 1516 тысяч гривен, а сегодня — уже 25—26 тысяч гривен. Об этом в интервью изданию «Україна молода» сказал начальник департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

    По его словам, факты взяточничества документирует ГСБЭП, ГУБОП, СБУ и прокуратура. «Но судите сами, за прошлый год 82% от общего количества взяток разоблачила наша служба, а остальные — наши коллеги. Лишь за этот год мы разоблачили 750 преступлений по взяточничеству на общую сумму почти в 6 миллионов гривен», - сказал Скалозуб.

    Он отметил, что взяточничество документировать не так просто, потому что чиновники высшего уровня получают взятку и через посредников, и на кредитные карточки. «Мы провели анализ этих фактов и видим, что берут они за «решение вопросов» — согласование, выделение или передачу в аренду земли, за аренду и отчуждение государственного и коммунального имущества, понемногу берут в сфере образования и здравоохранения. В регуляторной и разрешительной сфере (за лицензии, разрешения) привлекаем к ответственности больше 50% от общего количества взяточников. В 2008 году с суммой взятки свыше 10 тысяч гривен нами разоблачено 73 преступления, свыше 30 тысяч грн. — 39 преступлений», - сказал Скалозуб.

    glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.