• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты не захотели расставаться с неприкосновенностью

    Опубликовано: 2008-03-07 14:14:37

    Решение о снятии неприкосновенности с народных депутатов так и не было принято. После бурных дискуссий депутаты дважды отказались продолжать заседание Рады до окончательного голосования за соответствующий проект закона.

     

    Основная загвоздка в том, что депутаты от разных политических сил по-разному видят неприкосновенность депутатов. В частности, законопроект, поданный Вячеславом Кириленко (НУНС) предполагает исключение из ст.80 Конституции предложения «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а также положение о том, что нардепы не могут быть задержаны, арестованы или привлечены к уголовной ответственности без согласия Верховной Рады.

     

    При этом коалиция предлагает оставить в силе норму Конституции о том, что депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, кроме оскорбления и клеветы.

     

    Оппозиционный же проект закона, ограничивающий неприкосновенность народных избранников (поданный Виктором Януковичем) предполагает более масштабные изменения в Конституции. Норму о гарантии неприкосновенности Регионалы предлагают оставить, добавив к ст. 80 Основного закона положение о том, что без согласия Рады депутата не могут арестовать лишь до решения суда.

     

    В тоже время, оппозиция в своем проекте закона предлагает ограничить неприкосновенность президента страны. Так, законопроект Януковича делает возможным арест президента по согласию Верховной Рады или решению суда.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.