• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герасимьюк: все разговоры об ущемлении русского языка - это фарс

    Опубликовано: 2008-03-06 09:39:30

    В вопросе защиты украинского языка государство должно быть жестким. Такое мнение высказала народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Ольга Герасимьюк.

    "Оно (государство – прим. ред.) не просто имеет право поддерживать своих граждан, оно обязано обучить своих граждан украинскому языку", - считает парламентарий, сообщает официальный сайт НУ-НС.

    "По моему убеждению, мы должны проводить в этом вопросе бескомпромиссную политику. Так как все разговоры об ущемлении русского языка - это фарс. Этот язык имеет везде все права, мало того, он заполонил все сферы общественной жизни в Украине", - подчеркнула Герасимьюк.

    "Мы должны очень принципиально придерживаться нашего языкового законодательства, в частности 10-й статьи Конституции, где четко сказано, что украинский язык является государственным, и государство содействует распространению, изучению и функционированию украинского языка в государстве", - сказала политик.

    Напомним, ранее Министр образования и науки Иван Вакарчук сообщил, что возглавляемое им ведомство 18 марта проведет совещание с преподавателями украинского языка в школах с языком обучения национальных меньшинств с тем, чтобы определить пути выхода из кризиса преподавания государственного языка в таких школах.

    newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.