• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредит на квартиру: новая за счет старой

    Опубликовано: 2008-03-05 09:54:05

    Еще недавно купить однокомнатную квартиру в Киеве можно было за 15-20 тыс. долларов, но за последние несколько лет цены на недвижимость выросли в десятки раз. Купить новую квартиру с нуля или позволить себе улучшить жилищные условия могут лишь действительно обеспеченные люди, а так называемые «либеральные» условия ипотечного кредитования остаются доступными для очень немногих.

     

    Оптимальный способ покупки квартиры

     

    Несколько больше шансов есть у счастливчиков, уже имеющих какое-либо жилье, но мечтающих переселиться в более престижный район или расширить метраж. А если учесть, что на сегодняшний день разница между стоимостью однокомнатной и двухкомнатной квартиры действительно не очень существенна, то имеет смысл задуматься о переезде в более просторные апартаменты.

     

    Свободные деньги на прямую покупку квартиры или на первоначальный взнос, который составляет в большинстве банков около 30% от стоимости жилья, найти или отложить достаточно сложно. Впрочем, по словам экспертов, около 60% сделок по покупке недвижимости в Киеве происходит по схеме, когда одна квартира продается, а взамен покупается другая, то есть если в наличии есть хоть какое-то жилье, возможности для улучшения условий гораздо больше.

     

    Самый оптимальный способ – продажа своей квартиры и покупка новой квартиры в кредит в размере недостающей суммы. В этом случае залогом для банка будет служить приобретаемая заемщиком квартира. Часть суммы покупатель вносит за счет продажи старой квартиры, а часть – за счет банковского кредита.

     

    Например, однокомнатная квартира в Киеве сейчас стоит около 150 тыс. долларов, а «двушка» - около 200 тыс. долларов. То есть, если продать уже имеющееся жилье, можно получить на руки практически всю необходимую сумму на приобретение нового, ограничившись кредитом на 50-60 тыс. долларов.

     

    Однако стоит знать, что в проведении таких сделок существует множество нюансов. Например, возможна ситуация, когда старая квартира уже продана и договор с банком заключен, но новое жилье освобождается не сразу, а через некоторое время. Чтоб не ютится у родственников или не снимать временное жилье, эксперты советуют взять кредит на квартиру с отсрочкой погашения.

     

    Предложения банков по данной услуге

     

    Например, до 31 декабря 2008 года в Укрсоцбанке действует программа расширения жилплощади «Новый простор для Вашей семьи». Главной особенностью этого продукта является отсрочка погашения суммы задолженности по кредиту на 1 год. Как раз за это время можно решить все вопросы с ремонтом и переездом. Кредит можно получить на 25 лет на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом ставки практически идентичны – 14% годовых в гривне, 12% в евро. Долларовые ставки отличаются незначительно – 13% на ипотеку на первичном рынке и 12,5% на вторичном.

     

    Стоит отметить, что продажа и покупка квартиры – это не одна, а две абсолютно различные сделки, на которые оформляются отдельные договора с агентством недвижимости и собираются отдельные документы. Впрочем, выгоднее оформлять обе операции в одном агентстве, которое обычно предоставляет скидки по «сдвоенным» куплям-продажам.

     

    На сегодняшний день специальные программы по кредитованию на разницу в стоимости жилья разработаны лишь очень немногими банками, так как, по словам экспертов, большинство клиентов предпочитают в этом случае воспользоваться обычным кредитом на потребительские цели. Благодаря краткосрочному кредиту можно получить средства для первого взноса и достаточно времени для поиска наилучшего варианта жилища и комфортного переезда в новую квартиру.

     

    Так для клиентов, которые хотят продать старую и купить новую квартиру, в Международном ипотечном банке (МИБ) действует специальная программа «Бридж». Основной кредит на 70-75% от стоимости приобретаемой квартиры можно получить в рамках любой программы кредитование на приобретение жилья, действующей в банке. А вот первоначальный взнос до 30% от стоимости новой квартиры финансируется кредитом «Бридж» сроком на 6-12 месяцев под 9,75% годовых с погашением всех процентов и суммы кредита в конце срока. При этом существует возможность досрочного погашения на протяжении всего срока действия кредитного договора.

     

    В Укрпромбанке для желающих улучшить условия жилья, но при отсутствии средств на оплату первого взноса, разработан специальный продукт под названием «Мечты сбываются». В рамках программы можно получить кредит на оплату аванса на срок до 1 года – от 5 тыс. долларов до 65% от стоимости обеспечения. За этот период у клиента есть возможность продать квартиру, сделать ремонт в новой или закончить ее строительство. Во время пользования кредитом оплачиваются лишь проценты, а сам кредит возвращается в конце срока за счет продажи имеющейся недвижимости. Процентные ставки составляют 15% в гривне, 11% в долларах и 8,5% в евро.

     

    Елена Губарь

    Простобанк Консалтинг

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.