• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко требует немедленно продолжить переговоры по газу

    Опубликовано: 2008-03-05 09:15:22

    Президент Украины считает действия правительства по реализации газовых договоренностей от 12 февраля неадекватными и требует немедленного продолжения переговоров.

     

    Об этом идет речь в письме президента к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко

     

    «На сегодня российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину. Нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке. В то же время РАО «Газпром» не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу, - сказано в письме президента. - Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской Комиссии».

     

    По мнению президента, единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров.

     

    «Требую срочно дать НАК «Нефтегаз Украины» директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных Президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», - заявил президент.

     

    Напомним, что 3 и 4 марта «Газпром» сократил поставки газа в Украину более чем на 50% до 63 млн.т. в сутки. НАК «Нафтогаз» в ответ на такие действия российской компании заявил, что может ограничить поставки газа в Европу.

     

    12 февраля президенты Украины и России на переговорах в Москве достигли договоренности о погашении долга Украины перед Россией за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, в ходе переговоров было принято решение о замене посреднечиских компаний «РосУкрЭнерго»  и «УкрГазЭнерго» в схеме поставок газа на совместные предприятия, созданные «Газпромом» и «Нафтогазом».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.