• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если Путин не снизит инфляцию, Россию ждет затяжной кризис

    Опубликовано: 2008-03-03 14:09:26

    Российскому правительству нужно принять срочные меры по снижению инфляции, иначе страна столкнется с существенными проблемами экономического роста. Такой вывод сделали специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

    «Инфляция съедает реальные доходы населения. В результате сжимается внутренний рынок, понижается его инвестиционная привлекательность, сокращается устойчивость экономики России, приближая ее включение в глобальный хозяйственный кризис», - сказано в пресс-релизе организации.

    По мнению экспертов Центра, чтобы сдержать вызванную инфляцией негативную динамику, правительство должно в течение года инвестировать средства стабилизационного фонда в развитие производства, осовременив многие отрасли и создав новые рабочие места. Кроме того, эксперты утверждают, что необходимо резко увеличить социальные расходы, повысить оплату работников бюджетной сферы и принять иные меры компенсирующие потери в доходах населения.

    В тоже время, в Центре отмечают, что на фоне продолжающегося спада американской экономики Россия имеет неплохие шансы экономического роста в 2008 году. По оценкам ряда рейтинговых агентств она занимает первое место в мире по инвестиционной привлекательности. За Россией следует Бразилия. Зафиксированный в последние дни февраля рост цен на нефть (102 доллара 8 центов за баррель марки Light Sweet, 100 долларов за баррель Brent) также способствует дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности России на текущий год.

    Экспорт страны на 80% состоит из нефти, нефтепродуктов, газа и металлов. Рост цен на эти товары положительно влияет на курсе бумаг отечественных корпораций. Однако главным фактором успешного привлечения капиталов для России является высокий спрос на вн=D

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.