• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и зачем толкает Тимошенко к Партии регионов?

    Опубликовано: 2008-02-19 09:29:01

    Совместное голосование Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов за закон о госзакупках, а также острая критика такого шага блока, составляющего большинство в коалиции, со стороны Секретариата президента дало основание некоторым аналитикам констатировать сближение двух крупнейших парламентских фракций с последующим переформатированием коалиции. Однако реальность таких прогнозов вызывает сомнения хотя бы потому, что возможное объединение с Регионами сведет на нет все шансы Юлии Тимошенко занять президентское кресло в 2010 году.

     

    Голосуя по закону о госзакупках (за принятие его в первом чтении проголосовали 120 депутатов от Партии регионов, 135 депутатов от БЮТ и в полном составе фракция КПУ), фракции БЮТ и ПР продемонстрировали лишь то, что в одном из множества вопросов у них есть совместные интересы. Такие прецеденты уже были. Вспомним хотя бы прошлогодние голосования по закону о Кабмине и по мораторию на продажу сельхозземель. Так что из этого аж никак не следует, что скоро у нас будет широкая коалиция в составе БЮТ-ПР.

     

    Однако есть и более весомые аргументы в пользу того, почему объединение БЮТ и ПР в единую коалицию невозможно. Главным препятствием к этому является то, что Украина живет в преддверии президентских выборов, и основные политические игроки уже фактически проводят предвыборную кампанию. Для Тимошенко отказаться от своих прошлогодних обещаний и войти в союз с Регионами означает фактически обмануть своих избирателей, которые тем же ей могут отплатить на будущих выборах.

     

    Сомнительна выгода от такого союза и Партии регионов. С одной стороны, Регионы всегда декларировали готовность сотрудничать со всеми политическими силами. И возвращение партии во власть могло бы только укрепить электоральные позиции этой политической силы. Однако не следует забывать, что в числе избирателей Партии регионов есть масса людей, которые на корню не переваривают Тимошенко и могут воспринять такой союз как предательство Януковича.

     

    Отсюда становится понятным и то, почему Секретариат президента активно поддерживает тему переформатирования коалиции и измены БЮТ. На будущих выборах президента перспективы нынешнего главы государства выглядят неутешительно. И единственная возможность зацепиться за лидерство – это нейтрализовать двух сильнейших претендентов на первое место. Для ослаблений позиций Януковича достаточно не уступить Регионам в вопросе НАТО. Ведь если трибуну разблокируют, а референдум по ПДЧ так и не проведут, то бело-голубые избиратели вновь разочаруются в своем лидере, а партии как минимум придется искать альтернативного кандидата.

     

    С Тимошенко гораздо сложнее. Даже сокрушительная критика со стороны окружения президента деятельности нынешнего правительства вряд ли заставит сторонников Юли отвернуться от нее. С другой стороны, внутренние противоречия в НУНС только усилят позиции леди Ю на будущих президентских выборах. Вот и выходит, что единственный шанс для нынешнего хозяина Банковой – это спровоцировать сближение БЮТ и Партии регионов, надеясь на взаимное уничтожение друг друга двумя мощнейшими политическими силами.

     

    В тоже время, украинская политика уникальна как раз в том, что события в ней редко развиваются по нормальной логике. Не исключено, что после очередных кулуарных торгов, может быть кардинально изменен состав коалиции, а на президентских выборах 2010 года мы увидим совсем неожиданные лица.

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.