• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реконструкция и замена устаревшего жилого фонда будут финансироваться за счет инвесторов

    Опубликовано: 2005-05-30 16:45:13
    Источниками финансирования программ по реконструкции и замене устаревшего жилого фонда станут средства участвующих в реализации этих проектов инвесторов, средства специальных фондов реконструкции и замены жилого фонда, средства государственного и местных бюджетов, а также иные источники.

    Такое предложение содержится в разработанном правительством законопроекте о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда, зарегистрированном в Верховной Раде (№7483).

    Проектом предусматривается, что реализации инвестиционных проектов комплексной реконструкции кварталов и микрорайонов устаревшего жилого фонда, предусмотренная генеральным планом развития населенных пунктов и другой градостроительной документацией, должна предшествовать компенсация в виде обеспечения собственников и нанимателей (по их согласию) другим жильем или возмещение за счет инвестора-застройщика стоимости на основании независимой оценки.

    Законопроектом предусматривается, что если более 50% собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений дома согласны на отселение, к другим собственникам жилых и нежилых помещений могут быть применены при общественной потребности меры принудительного отчуждения помещений путем выкупа по рыночной стоимости, а к нанимателям жилых и нежилых помещений — выселение с предоставлением других равноценных по площади помещений.

    Собственник и наниматель жилого помещения имеют право получить на условиях компенсации в границах территории, определенной инвестиционным проектом, другое жилье, общая площадь которого на 50% больше площади жилого помещения, которое сносится, независимо от числа зарегистрированных в нем лиц.

    Собственник и наниматель жилого помещения не снимаются с квартирного учета, если после получения другого жилья за ним сохраняется право на улучшение жилищных условий. При распределении жилых помещений и определении этажа учитываются потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

    Собственнику и нанимателю жилого помещения (по его согласию) может быть предложено жилье большей площади, чем предусмотрено этим законопроектом, при условии оплаты разницы по рыночной стоимости. За счет инвестора собственнику и нанимателю жилого помещения предоставляется транспорт и грузчики для перевозки имущества при переезде или компенсируются подтвержденные документально затраты, связанные с переселением. Собственник и наниматель жилого помещения имеют первоочередное право на установку в предоставленной для переселения квартире телефона, если изъятая у него квартира была телефонизирована. Также за счет инвестора-застройщика собственник сносимого гаража имеет право на денежную компенсацию по рыночной стоимости или на получение места на организованной автостоянке в границах реконструкции квартала или микрорайона.

    Инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, собственники гаражей и автомобилей с ручным управлением имеют право на денежную компенсацию по рыночной стоимости или на строительство гаража по их выбору вблизи нового места жительства за счет инвестора-застройщика.

    Собственник земельного участка, права на аренду земельного участка и арендатор, письменно предупрежденный органом исполнительной власти или органом местного самоуправления об изъятии земельного участка для общественных потребностей, обязан сообщить на протяжении одного месяца со дня предупреждения соответствующий орган о своих условиях отчуждения земельного участка. Если согласие не достигнуто, спор об отчуждении земельного участка решается в судебном порядке.

    Инф. stroyrec.com.ua e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.