• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попытка ФГИУ заблокировать увеличение УФ ЦГОКа и СевГОКа ставит под угрозу развитие предприятий

    Опубликовано: 2005-05-30 18:29:03
    Компания "Систем Кэпитал Менеджмент" готова вкладывать средства в развитие Центрального горно-обогатительного комбината и Северного горно-обогатительного комбината.

    Одновременно она просит Фонд государственного имущества Украины "не создавать искусственных препятствий для выполнения широкомасштабных инвестиционных программ".

    В апреле 2005 года на общем собрании акционеров ЦГОКа и СевГОКа были приняты решения об увеличении уставных фондов. Средства, полученные от дополнительной эмиссии, планировалось направить на развитие предприятий. В мае 2005 года ФГИУ направил в Хозяйственный суд Киева исковое заявление, в котором просит признать незаконным решение акционеров ЦГОКа и СевГОКа.

    Компания СКМ является собственником акций ЦГОКа в течение полутора лет и заявляет, что за это время сумма капиталовложений составила 354,7 млн. грн. СевГОК вошел в состав СКМ менее года назад, а капиталовложения в него уже составили 257,8 млн. грн. Программа развития комбинатов на ближайшие 10 лет предусматривает значительный объем капитальных вложений. Только в 2005-2006 гг. он должен составить в ЦГОК и СевГОК 997,2 млн. грн. и 1 211 млн. грн. соответственно. "Это значительно больше, чем было предусмотрено условиями приватизации", - заявляют в СКМ.

    В СКМ также обращают внимание на то, что все проверки ФГИУ в отношении выполнения инвестиционных обязательств подтвердили отсутствие замечаний к компании как собственнику акций ЦГОКа и СевГОКа. Отсутствие нарушений условий приватизации со стороны СКМ подтвердила и проверка выполнения условий приватизации, состоявшаяся в марте текущего года.

    Комментируя действия ФГИУ, генеральный директор ЗАО "СКМ" И.Прасолов сказал: "Действия ФГИУ, которые ограничивают наши возможности по инвестированию средств в развитие ЦГОКа и СевГОКа, противоречат его же заявлениям. ФГИУ неоднократно подчеркивал необходимость приватизации с целью повышения социально-экономической эффективности производства. Компания СКМ полностью поддерживает задекларированные ФГИУ цели приватизации. Поэтому мы планируем инвестировать полученные в результате увеличения уставного фонда средства в модернизацию и развитие бизнеса. Компания СКМ выполняет и будет выполнять обязательства, взятые на себя при покупке акций, в том числе и по инвестированию в предприятия значительных средств".

    ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики. В частности, компания является акционером металлургического комбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, коксохимического завода "Маркохим", Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.