• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нефтегаз" отверг обвинения "Газпрома"

    Опубликовано: 2008-02-08 11:40:55

    Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" не имеет задолженности перед открытым акционерным обществом "Газпром". При этом заявления спикера российской газовой монополии относительно несанкционированного отбора Украиной российского газа являются безосновательными.

     

    В заявлении "Нефтегаза", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, поясняется, что с начала 2008 года Украина должна была получить 4,85 млрд. кубометров газа среднеазиатского происхождения. В январе текущего года Украина потребила 4,72 млрд. кубометров газа, что не превысило запланированные объемы поставок.

     

    Компания подчеркивает, что, согласно балансу газа ОАО "Газпром" на 2008 год, компании "Росукрэнерго" предусмотрена продажа 58 млрд. кубометров природного газа. Из них 55 млрд. кубометров средне- и центральноазиатского газа должны быть поставлены потребителям Украины. Только после обеспечения украинских потребителей компания "Росукрэнерго" получает право экспортировать в страны Европы остаток газа в объеме 3 млрд. кубометров. "На сегодня компания "Росукрэнерго" уже экспортировала 1,494 млрд. кубометров газа, то есть половину годового объема собственного экспорта. Таким образом, претензии ОАО "Газпром" относительно "оседания" 1,5 млрд. кубометров газа на территории Украины и возникновения задолженности в размере $500 млн. должны быть адресованы руководству компании "Росукрэнерго".

     

     

    Кроме того, в НАКе отмечают, что Нефтегаз" в полном объеме выполняет все обязательства перед "Газпром" и "Росукрэнерго" по транзиту газа в страны Европы. Так, в январе текущего года "Нефтегаз" транспортировал в страны Европы 10,95 млрд. кубометров газа из ресурсов "Газпрома". Согласно заявкам российской газовой монополии, объем транзита должен был составлять 9,99 млрд. кубометров природного газа. Таким образом, НАК транспортировал свыше плана около 1 млрд. кубометров газа, в очередной раз подтвердив репутацию надежного транзитера ресурсов "Газпрома" в европейские страны.

     

     

    Также в "Нефтегазе" сообщают, что подписание технических соглашений, которые констатируют технические кондиции транзита газа ОАО "Газпром" через территорию Украины в страны Европы, должны осуществляться до 15 числа следующего месяца. Кроме того, объемы транзита газа в январе должны быть оформлены до 15 февраля текущего года. До этой даты любые заявления относительно невыполнения условий договорными сторонами являются безосновательными. "Компания подчеркивает, что любые выводы относительно несоблюдения договорных обязательств могут быть сделаны лишь после истечения сроков подписания технических соглашений. Вместе с тем НАК "Нефтегаз Украины" акцентирует внимание на необходимости соблюдения требований относительно сроков подписания технических соглашений договорными сторонами", - подчеркивается в заявлении НАКа.

     

     

    Напомним, вчера представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину. По его словам, такая мера будет предпринята "Газпромом", "если Украина в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности". "С начала 2008 года Украина получает через компанию "Росукрэнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность", - отметил С.Куприянов.

     

     

    В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко вчера в эфире телеканала "1+1" допустил, что заявление "Газпрома" о прекращении поставок газа может быть ответом на заявления украинского правительства.

     

     

    Премьер-министр Юлия Тимошенко со своей стороны пообещала решить все проблемы с поставками газа в Украину. Комментируя заявления представителей "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа в Украину, Премьер заявила: "Все эти вопросы будут решены. Никаких проблем с поставками природного газа в Украину не будет".

     

     

    Также напомним, что российский "Газпром" уже не впервые заявляет о долгах Украины за поставки газа. Так, 2 октября 2007 года стало известно о том, что российский "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомление, согласно которому российская сторона полностью выполняет свою часть контракта по поставкам газа, в то время как задолженность украинской стороны составляет более $1 млрд. 300 млн. Позднее этот вопрос был урегулирован.

     

     

    В конце прошлого года "Газпром" подписал с Украиной контракты на поставку газа в 2008 году. Согласно договоренностям, цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит $179,5 за тыс. кубометров. В настоящий момент ставка транзита газа по территории Украины составляет $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км. В прошлом году транзит обходился в $1,6 за 1 тыс. кубометров.

     

    ЛIГАБизнесИнформ.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.