• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценам на уголь в Индии могут дать волю

    Опубликовано: 2005-05-30 16:40:59
    Индийское правительство предприняло шаг, после которого цены на бумагу и алюминий могут возрасти. Планируется, что эти два сектора перестанут быть ключевыми для установки сбоек угля.

    Для таких компаний, как Hindalco, Nalco, Balco и Sterlite Industries это может означать рост цен на уголь. Сейчас Coal India и семь ее филиалов продают уголь по ценам от 270 до 1 870 рупий за тонну, в зависимости от качества. Правительство официально заявило, что если оба сектора перестанут быть ключевыми, то на рынке это будет означать рост цен на уголь на рынке как минимум на 15%.

    Coal India настаивает на исключении этих секторов по той причине, что строго они не являются инфраструктурными для отрасли. Данное предложение обсуждается министерством угольной промышленности, кабинетом премьер-министра и секретариатом кабинета министров.

    Руководство алюминиевой отрасли заявили, что «логика должна применяться даже к цементному сектору, чего требует определение ключевой категории». Большинство угля, потребляемого алюминиевыми заводами, используется для производства электроэнергии для собственных нужд.

    Более 70% угля в стране потребляется сектором энергетики, но главы угольной отрасли заявляют, что они должны платить по счетам, выставляемым рынком, поскольку цены на конечный продукт данных отраслей не контролируются.

    Если сектора производства алюминия и бумаги перестанут быть основными, то это будет вторым шагом к диктатуре цен рынком после электронных аукционов, которые Coal India ввела в качестве испытания. Правительство уже думает о том, чтобы позволить Coal India и ее дочерним предприятиям продавать 5% своей продукции потребителям посредством электронных аукционов. В 1996 г. правительство сняло ограничения на цены на определенные сорта некоксующегося угля, коксующийся уголь и полу/слабо коксующийся уголь, сообщает rediff.com. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.