• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крокодилы переключают сердце для быстрого переваривания бизонов

    Опубликовано: 2008-02-07 16:44:07

    Крокодилы поедают змей, бизонов, крупный рогатый скот и даже иногда нападают на людей. Новое исследование группы биологов под руководством Колин Фармер (Colleen G. Farmer) из университета Юты (University of Utah, США) показало, как крокодилам удаётся так быстро переваривать жертву.

     

    Если крокодилу не удастся быстро переварить съеденное (в том числе и кости жертвы), он рискует умереть. Молодняк погибнет от хищников, не имея возможности передвигаться, более взрослые особи могут умереть что называется изнутри (пища сгниёт прямо в желудке от бесчисленного количества расплодившихся бактерий).

     

    Поэтому природа наградила этих гигантов "быстрым" пищеварением. Секрет столь рекордной скорости переваривания, как ни странно, кроется в клапане сердца.

     

    Исследователи, проведя эксперименты на миссисипских аллигаторах, выяснили, что крокодилы стимулируют собственное пищеварение, заставляя кровь течь в обход легких (шунтируя кровяной поток).

     

    Известно, что крокодилы при любой удобной возможности не прочь хорошенько перекусить. Количество употребляемой пищи может достигать 23% от массы тела рептилии. Если провести аналогию, то следует представить себе 60-килограммового человека, съедающего за один присест гамбургер весом почти 14 килограммов.

     

    Получается, что на время переваривания пищи крокодилы направляют кровяной поток через особый сосуд (левую аорту), который идет в обход легких. У человека, других млекопитающих и птиц такого сосуда нет и вся кровь, выбрасываемая правой частью сердца, идет через легочную артерию в легкие, где углекислый газ выделяется из крови в газовую среду легких. Следовательно, крокодилы могут по собственному усмотрению "выключать" левую аорту, то используя ее, то пуская кровь по другому пути, сообщает Освiтнiй портал.

     

    По материалам: Газета по-украински

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.