• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму зафиксирована новая вспышка "птичьего" гриппа

    Опубликовано: 2008-02-07 14:28:51

    В Крыму зафиксирована новая вспышка "птичьего" гриппа, сообщает "5 канал". Вирус высокопатогенного гриппа птиц обнаружен в частном хозяйстве в селе Кировское. Согласно сообщению Управления ветеринарной медицины Крыма, 5 февраля зафиксирован падеж трех птиц, которых нашли мертвыми.

     

    Для исследования в Государственной лаборатории ветеринарной медицины Крыма от двух кур и одного петуха был отобран патматериал, а также сыворотка крови от двух кур и двух гусей и в соответствии с экспертизой лаборатории от 6 февраля в исследованном патматериале выявлено ДНК вируса гриппа А, серотип Н5.

     

    В настоящее время проводятся другие заключительные исследования по постановке диагноза, а также сегодня материал направлен для исследования в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, для определения, является ли эта разновидность вируса опасной для людей.

     

    Напомним, 18 января в Крыму в одном из птицеводческих хозяйств с. Ровное Красногвардейского района обнаружен очаг "птичьего гриппа", в результате которого зафиксирован падеж 153 голов птицы.

     

    19 января в 15:00 были полностью завершены работы по изъятию и утилизации (методом сжигания) 24 тыс. 922 голов птиц и яйца птицы в количестве 14 тыс. 760 штук. В течение 20 января была проведена дезинфекция помещений; транспортных средств, которые привлекались к работам; санитарно-эпидемиологические мероприятия; подворные обходы в населенных пунктах в зоне поражения и санитарно-просветительская работа среди населения.

     

    Как сообщил ранее министр здравоохранения Василий Князевич, карантин в связи с "птичьим гриппом" в АР Крым в 10-км зоне вокруг очага инфекции с.Ровное продлится 21 день. По его словам, уже обследовано 170 населенных пунктов, 9930 дворов, 55453 голов птицы. За свободно выгульное содержание птицы к административной ответственности привлечено семь человек.

     

    Отметим, что в декабре 2007 г. Департамент ветмедицины запретил ввоз на территорию Украины из республики Польша птицы, продуктов и сырья из нее, кроме инкубационных яиц и суточного молодняка птицы. Запрет был введен после того как на территории Польши были зарегистрированы несколько очагов заболевания домашней птицы "птичьим" гриппом. Кроме того, в декабре 2007 г. в Ростовской области Российской Федерации были зафиксированы четыре очага птичьего гриппа. По мнению специалистов, опасный для человека вирус птичьего гриппа в Ростовскую обл. принесли перелетные птицы.

     

    Напомним, впервые в Украине вирус птичьего гриппа был зафиксирован в Крыму в конце 2005 г. А в марте 2007 г. в некоторых населенных пунктах Крыма и Херсонской области была проведена вакцинация домашней птицы.

     

    РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.