• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский заповедник включили в программу ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2008-02-07 06:48:29

     Биосферный заповедник «Ростовский», расположенный в Российской Федерации, внесен в список программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Такое решение было принято на заседании Бюро Международного координационного совета программы «Человек и биосфера» проходящего 4-9 февраля в Мадриде,

     

    Как отмечается в пресс-коммюнике ЮНЕСКО, в программу также был включен биосферный заповденик осторова Мариетас (Мексика).  Оба заповедника теперь будут включены во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

     

    Справка:  Биосферный заповедник «Ростовский» расположен на юго-востоке Ростовской области в пределах Кумо-Манычской впадины и отрога Сало-Манычского горного хребта. Заповедник отличается большим разнообразием экологических систем и является средой обитания большого числа растительных и животных видов: как минимум 460 видов растений, более 30 видов млекопитающих и более 219 видов птиц. Заповедник находится в пределах одного из крупнейших евразийских перелетных коридоров, соединяющий европейскую часть России и западной Сибири и Северной и Восточной Африкой, Средним Востоком и индокитайским полуостровом. Помимо охраны биологического разнообразия главной задачей этого объекта является улучшение социально-экономических условий проживания местного населения путем распространения традиционного использования природных ресурсов, не наносящего вреда окружающей среде (возобновление разведения степного коня, развитие устойчивого землепользования и экотуризма). Биосферный заповедник разрабатывает совместный с биосферным заповедником «Черные земли» проект, в частности, относительно зонирования. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.