• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риски американской экономики негативно влияют на мировые кредитные рынки

    Опубликовано: 2008-01-30 16:19:42

    Последние отрицательные экономические показатели США (особенно по рынку труда и рынку недвижимости)  стали причиной продажи крупных объемов CDO облигаций. Результатом этих событий, по мнению экспертов Erste Bank,  стала паника на мировых фондовых биржах и значительное увеличение спрэдов на рынке корпоративных облигаций. Таким образом, спрэд облигаций BBB увеличился на 15 пунктов - до 169, а облигации с более высоким уровнем выхода выросли на 41 пункт  - до 424.

     

    В то же время положительной оценки, по мнению экспертов Erste Bank, заслуживают действия ФРС по снижению процентной ставки на 75 пунктов, до 3,5 %, что позволило снять напряже-ние на кредитных рынках.  В новых условиях наиболее частыми были сделки с правительст-венными облигациями, что способствовало падению процентной ставки по ним до уровня ниже 4 %.

     

    Повышению ликвидности финансового рынка и, соответственно активности рынка кредитов, так-же способствовали вливания денежных средств Citigroup и Merrill Lynch в последнем квартале 2007 года, которые составили, соответственно, 18 млрд долларов и 14 млрд долларов.

     

    Эксперты также отмечают активизацию первичного рынка, которая произошла в течение по-следних двух недель. Аналитики сообщают о новых успешных размещениях, которые отли-чаются более высокими ставками, что на данный момент усугубляет и так напряженную си-туацию на кредитных рынках.

     

    По прогнозам аналитиков Erste Bank, финансовый кризис совсем скоро затронет сектор ре-альной экономики. Эксперты предвидят, что сложная ситуация, в которой оказались банки в условиях экономического спада, приведет к более жесткой кредитной политике. Как результат -  значительное повышение кредитных ставок и увеличение рисков по корпоративным облигациям, особенно в доле облигаций с высоким уровнем выхода.

    Информация предоставлена E-NEWS пресс-службой банка e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.