• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МТС тратит бешеные деньги на развитие сети

    Опубликовано: 2005-05-30 09:20:23
    С развитием высоких технологий Россия становится все привлекательнее для зарубежных производителей оборудования, тем более что своих нет.

    Siemens, Alcatel, Ericsson, Motorola, Nokia являются ключевыми поставщиками для российской сотовой связи и остро конкурируют друг с другом, причем сами мобильные телефоны – лишь видимый кусок айсберга. Так, на днях Ericsson объявила о поставке в МТС оборудования на сумму $150 млн. Всего на развитие сети МТС в 2005 году потратит почти $1,8 млрд.

    Вчера Ericsson объявила о расширении рамочного соглашения на поставку коммутационного оборудования для расширения региональной сети МТС в России. Контракт будет реализован до конца 2005 года. Оборудование будет использовано для расширения покрытия сети и увеличения ее емкости на территории Северо-Западного региона, Поволжья, юга России, Сибири и Дальнего Востока.

    Соглашение включает, кроме поставки оборудования, установку последних версий программного обеспечения для центров коммутации. Договоры, относящиеся к предоставлению профессиональных услуг Ericsson по монтажу оборудования, планированию и оптимизации сети мобильной связи, не вошли в данное рамочное соглашение и будут подписываться отдельно.

    Как стало известно CNews из компетентного источника, к подписанию нового соглашения с Ericsson готовится и компания «ВымпеКом», предоставляющая услуги сотовой связи под торговой маркой «Билайн».

    По мнению экспертов, в 2004 году Ericsson стал одним из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования на российском рынке. По собственным оценкам компании, в 2004 году ее рыночная доля от всех вложений операторов в инфраструктурное оборудование для мобильной связи в России составила 30%.

    Как рассказал CNews Павел Нефедов, глава департамента по связям с общественностью МТС, главным поставщиком оборудования для компании является все же Siemens, далее следуют Ericsson, Alcatel и Motorola. У каждого производителя МТС закупает как коммутационное оборудование, так и базовые станции. По его словам, стратегически не очень правильно строить всю сеть на оборудовании какого-то одного производителя.

    По словам г-на Нефедова, объем капитальных вложений МТС в развитие сети в России, а также на Украине и в Узбекистане в 2005 году составит $1,8 млрд., а в прошлом году был $1,2 млрд. К капитальным вложениям относится строительство и развертывание сетей, модернизация оборудования, обновление технологий, но не относится покупка других компаний.

    Как рассказала CNews Юлия Остроухова, пресс-секретарь «ВымпелКома», поставщиками оборудования для компании являются Ericsson, Siemens, Alcatel, Nokia. «Все эти бренды примерно одного качества, поэтому предпочтение на основании тендера отдается тому, кто предложил более выгодные условия», - отметила г-жа Остроухова. «Мы используем оборудование Ericsson на Урале, в Сибири, а Москва построена на Alcatel», - добавила она.

    Что касается стоимости построения сети, то расчет в «ВымпелКоме» делают исходя из того, что один новый абонент должен стоить компании не дороже $100-$120. Инф. CNews.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.