• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корж обвинил правительство Тимошенко в разрушении модели подготовки к Евро-2012

    Опубликовано: 2008-01-23 15:47:12

    Украина медленно, но уверено готовится к проведению Евро-2012. Постоянные консультации со страной-партнером в этом проекте - Польшей - (судя по последним визитам представителей Кабмина) проводятся довольно часто. Существенно влияют на продвижение подготовительных работ регулярные визиты в наше государство представителей UЕFА и контроль со стороны Президента Украины.

     

     

    Определенное напряжение в подготовке к Евро-2012 было ощутимо после прихода нового Кабинета Министров. Пока новое правительство изучало наследство по этому вопросу, его глава сделала несколько критических заявлений в адрес своих предшественников. Как они это восприняли рассказал в эксклюзивном интервью ЛІГАБізнесІнформ экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж.

     

     

    Имеют ли основания обвинения главы Кабмина о срыве подготовки к Евро-2012 предыдущим составом правительства?

     

     

    Последние заявления Премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что предыдущее правительство сорвало подготовку к Евро-2012 являются, как минимум, некорректными.

     

     

    Досадно сознавать, что этот стратегический с точки зрения национального развития вопрос используется для пиара политической силы, которая сегодня доминирует на властном Олимпе. Очень удивительно слышать подобные заявления со стороны такого опытного политика как Юлия Тимошенко.

     

     

     

    Что сделал предыдущий состав Кабмина для подготовки к чемпионату Европы по футболу?

     

     

    Правительство Януковича разработало оптимальную модель подготовки к чемпионату, которую, кстати, признали как отечественные, так и международные эксперты, с которыми мы постоянно проводили консультации. За полгода (работа по подготовке к чемпионату началась с первых дней после объявления исторического решения UЕFА в Кардиффе) были разработаны и утверждены 18 нормативно-правовых актов, создан координационный совет, организационный комитет, план действий по подготовке к чемпионату, утверждено положение о Национальном агентстве.

     

     

    Итогом деятельности правительства в этом направлении, которое работало совместно с Секретариатом Президента, стало утверждение в октябре прошлого года Государственной программы по подготовке к Евро-2012. Фундаментального по своим масштабам документа с расчетами в размере 127 млрд. грн., аналогов которому еще не было в новейшей истории Украины, который был разработан с учетом опыта Португалии, Германии, Австрии и Швейцарии, стран, которые в отличие от Украины имеют опыт организации и проведения чемпионатов континентального уровня. Государственная программа является базовым документом на весь период подготовки к чемпионату, итак, в нее могут вноситься только минимальные поправки.

     

     

    Был разработан план действий соответственно 25-и гарантиям, взятым тремя правительствами и Президентом Украины. Мы своевременно выполнили обязательство перед UЕFА, разработав проект межправительственного соглашения, которое мы передали польской стороне еще в сентябре прошлого года, которая еще до сих пор его дорабатывает. Отмечу, что правительству приходилось работать в чрезвычайно сложных условиях, учитывая жесткую политическую конфронтацию, инициированную нашими оппонентами, следствием которой стало фактическое блокирование работы парламента и досрочные выборы, что, безусловно, не могло не обозначиться на темпах подготовки.

     

     

    На последнем заседании Кабинета Министров, единственным достижением которого в этом вопросе за месяц работы, является изменение нескольких фамилий в составе оргкомитета, был утвержден план мероприятий по подготовке к чемпионату, который является простым дублированием государственной программы и ранее принятых документов.

     

     

    Сегодняшние действия правительства скорее напоминают не подготовку, а разрушение модели, предложенной предыдущим Кабмином и вообще ставит под сомнение проведения чемпионата, что демонстрирует очень странный подход команды Тимошенко в вопросе финансирования реконструкции НСК "Олимпийский". В Законе о Государственном бюджете Украины на 2008 год 300 миллионов гривень, которые планировались на реконструкцию НСК, который находится в подчинении Минсемьи, переведены из государственной сметы в столичную. Теперь выделение средства на реконструкцию, которую должна была начать фирма "Хохтиф" уже 1 февраля, должна разрешить сессия Киевского городского совета, который до сих пор не принял ни одного существенного решения относительно Евро-2012. Мы и раньше несколько опаздывали с графиками подготовки, а теперь вследствие инициатив новой власти можем вообще лишиться права на проведение чемпионата. Укажу также, что соответствующий проект соглашения с фирмой "Хохтиф" был подготовлен еще 1 декабря 2007 года, но его подписание было перенесено до утверждения Закона о Государственном бюджете Украины на 2008 год. Вызывает обеспокоенность, что соглашение не подписано и до этого времени и я очень сомневаюсь, что оно будет подписано на протяжении следующих двух месяцев, что вообще сводит до минимума шансы на проведение реконструкции.

     

     

     

    Прокомментируйте обвинение в ваш адрес со стороны Стеллы Захаровой, которая заявила, что вследствие вашей деятельности на должности Министра украинская мужская сборная по гимнастике не попала на Олимпиаду в Пекине.

     

     

    Я сомневаюсь, что в профессиональных кругах кто-то серьезно воспринимает обвинение Стеллы Захаровой, которая уже давно не имеет никакого отношения к Федерации гимнастики, из состава которой она была исключена из-за своего неадекватного поведения, вредящего авторитету как Федерации, так и украинской гимнастики в целом. Оценка ее личности уже дана как со стороны Федерации гимнастики, так и Министерства семьи, молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета.

     

     

    Сфера деятельности госпожи Захаровой, к полемике к которой мне не хотелось бы опускаться, имеет сильное опосредствованное отношение к гимнастике и профессиональному спорту. Откровенно говоря, я бы посоветовал ей лучше сосредоточиться на проведении феерических шоу под куполом цирка и других PR-мероприятий, которые она регулярно организовывает. Вдобавок, согласно Закону о физической культуре и спорте, благотворительный фонд вообще не может проводить международных спортивных соревнований. В ближайшее время тренерский совет Федерации будет определяться относительно возможности дальнейшего участия наших спортсменов в этих соревнованиях, которые проводятся с одной целью - лишний раз привлечь внимание к личности Стеллы Захаровой, польза которых для развития олимпийского спорта является минимальной. Думаю, что огромные средства из государственного и столичного бюджета, которые выделяются на эти сомнительные соревнования, где наши спортсмены чувствуют себя бедными родственниками рядом с приглашенными "звездами", было бы лучше направить на приобретение оборудования для спортивных школ или стипендий талантливым спорсменам. Но это можно было бы сделать, чтобы Стелла Захарова в самом деле прониклась проблемами развития украинской гимнастики, а не только пиаром вокруг своей личности.

     

     

    Обвинения в мой адрес, которые звучат из уст этой женщины уже не первый раз, являются весьма примитивными, чтобы на них серьезно реагировать. Ведь украинская мужская сборная по гимнастике не попала на Олимпийские игры вследствие кризисных явлений 90-х годов, которые продолжались свыше 10 лет и привели к закрытию спортивных школ, других спортивных объектов и, к величайшему сожалению, серьезно повлияли на имидж украинского спорта в мире.

     

     

    За период моей работы в качестве президента Федерации гимнастики, которая вследствие хозяйствования госпожи Захаровой, была на грани закрытия из-за огромных долгов, ни одна спортивная школа не была закрыта. Работая Министром, я добился увеличения финансирования гимнастики в государственном бюджете. Для финансирования Федерации гимнастики в прошлом году были привлечены 500 тысяч гривень, направленных на лечение, командировки, стипендии спортсменам и т.п. Именно 2007 год стал началом возрождения лучших спортивных традиций, о чем свидетельствуют инициативы Кабмина и профильного Министерства, которые разработали ряд отраслевых программ, направленных на популяризацию разных видов спорта, в том числе и гимнастики, начало строительства мощных спортивных комплексов и дворцов и т.п. Главное, чтобы новые члены правительства на волне популистского синдрома не разрушили, а продолжили инициативы, начатые их предшественниками.

     

    Инна Брачун

    Елена Котляр

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.