• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония планирует строительство сверхмощного суперкомпьютера

    Опубликовано: 2005-05-30 18:29:45
    Ряд японских компаний, университетов и финансируемых правительством организаций намерены объединить усилия с целью разработки сверхмощного суперкомпьютера, сообщает Nihon Keizai Shimbun.

    Ожидается, что производительность нового вычислительного комплекса достигнет десяти квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду, а в строй система должна вступить в марте 2012 года. В работах по созданию суперкомпьютера примут участие сотрудники NEC, Hitachi, исследователи Токийского университета, а также ученые Института физических и химических исследований RIKEN. В строительство планируется инвестировать порядка 100 миллиардов иен (приблизительно один миллиард долларов США).

    В перспективе новый суперкомпьютер предполагается использовать с целью анализа структур белков, проведения сложного моделирования и разработки лекарственных препаратов нового поколения. Кроме того, комплекс будет востребован в сфере термоядерного синтеза. Более подробная информация о планах по созданию сверхмощной вычислительной системы пока не разглашается.

    В настоящее время наиболее мощным суперкомпьютером является IBM Blue Gene/L, установленный в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Сейчас система Blue Gene/L состоит из 32 стоек, каждая из которых содержит по 1024 двуядерных процессора PowerPC. Производительность при этом достигает 135,5 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс). В ближайшее время количество стоек Blue Gene/L будет увеличено еще в два раза. Теоретически это позволит добиться быстродействия в 270 терафлопс.

    Источник Hardvision.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.