• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Видеогуру из Cisco о конвергенции ТВ и ПК

    Опубликовано: 2008-01-18 16:22:23

    Люди любят видео, откуда бы они его не получали - из компьютера или телевизора. До сих пор, однако, одну информацию мы получаем через ТВ, другую - через ПК. Компания Cisco намерена соединить мир ТВ и мир ПК в одно целое. Вместе с ведущими мировыми операторами, такими как Comcast и AT&T, Deutsche Telekom и British Telecom, Softbank BB и China Telecom, Cisco разрабатывает новые технологии, придающие телевизору интерактивные мультимедийные функции, характерные для Интернета. С другой стороны, чисто телевизионный контент начинает передаваться по иным коммуникационным каналам на новые пользовательские устройства. Cisco называет это "визуальными сетевыми технологиями". Обо всем этом - статья главного технолога группы операторских технологий Cisco Боба Макинтайра (Bob McIntyre).

     

     

    Нам нравится термин "визуальные сети" (visual networking), поскольку он отражает тот непреложный факт, что современные люди больше не хотят пассивно взирать на телеэкран. Видео становится одной из важнейших функций Интернета и всех других коммуникационных и развлекательных услуг. Операторы кабельного телевидения, такие как Comcast, и операторы связи, такие как AT&T, все чаще предлагают абонентам мультимедийные телевизионные услуги, связывающие воедино все типы контента и все типы пользовательских устройств. Основу этих услуг составляют видеотехнологии. Мы находимся в самом начале этого пути, но уже сегодня все больше операторов начинает пользоваться протоколом IP для видеосетей.

     

     Использование телевизионных и видеотехнологий в IP-сетях облегчает внедрение услуг видео по запросу (VoD) и виртуальных видеомагнитофонов. Новые технологии позволяют зрителю смотреть все, что он пожелает, в любой удобный момент. Кроме того, появляется возможность доставки на телеэкран всего того изобилия информации, что хранится во "всемирной паутине". Это значит, что вы сможете смотреть на своем телевизоре с большим плазменным или жидкокристаллическим экраном видеоклипы с сайта YouTube и демонстрировать родственниками и знакомым свои фотографии.

     

     Понятно, что ПК останется лучшим средством для запуска некоторых мультимедийных приложений, зато ТВ может демонстрировать видео с высоким разрешением. Для многопользовательских игр лучше всего подходят большой экран и высокое разрешение, которое дают именно телевизионные приемники. Еще один пример использования визуальных сетей - интерактивный чат на телеэкране во время просмотра телевизионной программы. Опыт развития технологий Web 2.0 и социальных сетей показывает, что нам не под силу спрогнозировать, какие из новых приложений станут наиболее популярными. Поэтому работники телевидения нового поколения должны предлагать не только качественные кинофильмы и телепередачи, но и подключать зрителей к видеоконтенту и самым разным электронным устройствам, интернет-приложениям и мультимедийным программам. В этом - суть визуальных сетей. Людям нравится не только Интернет, но и домашний телевизор, поэтому видео постепенно превращается в то самое "убойное приложение", которое соединит мир ТВ и мир ПК в одно целое. Люди хотят этого, и мы предоставим им такую возможность.

     

     Доставка видео (особенно, с высоким разрешением) на большой экран – непростая задача. Ее сложность на порядок выше, чем у задач, связанных с передачей голоса по IP-сетям. Простое подключение телевизора к широкополосной сети не сможет удовлетворить большинство пользователей. "Последняя миля" Интернета не имеет достаточной полосы пропускания и не поддерживает специализированных (и весьма сложных) механизмов, которые необходимы для тщательной обработки и передачи видеосигналов по сети. А без этого невозможно поддерживать высокое качество видеоизображения. Такими возможностями располагают только самые крупные операторы. Как правило, эти же операторы предоставляют широкополосные каналы для интернет-доступа. Сегодня они активно расширяют пропускную способность своих каналов, чтобы доставлять абонентам видеоконтент. Таким образом, ведущие операторы уже приступили к строительству визуальных сетей.

     

     Телевидение высокой четкости (HDTV) требует в пять раз более широкой полосы пропускания, чем цифровой сигнал с обычным разрешением. Поэтому, чем шире будет полоса пропускания в новых телевизионных сетях, тем лучше. Именно для этого мы разрабатываем новые маршрутизаторы и коммутаторы, которые по сути превратились в суперкомпьютеры для визуальных сетей. Но полоса пропускания - еще не все. Как уже говорилось, сети для передачи видео с высоким разрешением требуют сложных систем управления, чтобы поддерживать безупречное качество изображения и надежность услуг. Эти характеристики, обычно именуемые "качеством услуг" (QoS), лучше всего реализуются на уровне сети. Cisco предлагает все инструменты, необходимые для беспрепятственной работы новых визуальных сетей.

     

     Задача состоит не только в том, чтобы доставить видеосигнал в дома и квартиры. Современному пользователю мало просто переключать каналы - он хочет получить полный контроль над тем, что, где и когда будет смотреть. Поэтому сетевые технологии наших дочерних компаний Scientific Atlanta и Linksys помогают телевещателям использовать силу и мощь Интернета для поддержки услуг "видео по запросу", виртуальных цифровых видеомагнитофонов и интерактивных услуг, включающих соединение с персональными компьютерами и другими домашними электронными устройствами.

     

     Мы спросили у наших заказчиков из числа поставщиков телевизионных услуг, в чем состоят наиболее приоритетные задачи, которые нужно решить в первую очередь. В ответ мы услышали весьма неожиданные вещи. Во-первых, все они заговорили о шлюзе. Сегодня для получения широкополосных услуг многие люди используют модем, не отличающийся широкой совместимостью. Единственная функция, которую он поддерживает - это соединение с персональным компьютером. Поэтому мы поставили перед собой задачу разработать вместе с операторами "домашний шлюз" - устройство нового типа, которое не только даст пользователю широкополосный канал, но и поможет подключить его ко всем домашним устройствам, включая телевизоры, музыкальные системы, игровые консоли и т.д. Наши первые домашние IP-шлюзы были продемонстрированы на международной выставке потребительской электроники CES-2008 и вскоре  появятся на рынке. Их главная цель - упростить доступ в Интернет и доставку любого контента и услуг на все домашние устройства. Такие шлюзы очень нравятся вещательным компаниям, поскольку они позволяют вещателям предоставить миллионам пользователей огромное количество новых развлекательных и коммуникационных услуг.

     

     Еще одна новая разработка Cisco связана с созданием гибридной телевизионной приставки*, которая не только поддерживает аналоговые и цифровые каналы, телевидение высокой четкости и услуги "видео по запросу", но и предоставляет телезрителям доступ к услугам потокового видео, предлагаемым на Web-сайтах. Теперь этот контент можно доставлять и на ПК, и на ТВ, поэтому приставка и называется "гибридной". Как и шлюз, новая приставка полностью меняет наше представление о телевидении. Телекоммуникационная компания больше не будет телефонной, кабельной и широкополосной, а сможет предоставлять абоненту все услуги одновременно. Главное - сделать эти услуги простыми и привлекательными. Для этого Cisco и разрабатывает новые домашние шлюзы и гибридные телевизионные приставки.

    Статья предоставлена E-NEWS пресс-службой компании Cisco e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.