• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фильм «12» Никиты Михалкова номинирован на «Оскар»

    Опубликовано: 2008-01-16 14:45:41

    Кинофильм «12» Никиты Михалкова попал в список девяти иностранных картин, которые прошли в финальный отборочный тур киноконкурса «Оскар», сообщает StarsLife.

     

    В номинацию «Лучший иностранный фильм» включены также картины  «Фальшивомонетчики» («The Counterfeiters», Австрия); «Год, когда мои родители поехали в отпуск» («The Year My Parents Went on Vacation», Бразилия); «Дни тьмы» («Days of Darkness», Канада); «Бофор» («Beaufort», Израиль); «Неизвестный» («The Unknown», Италия); «Катынь» Анджея Вайды («Katyn», Польша); «Ловушка» («The Trap», Сербия).

     

    Фильм «Монгол» Сергея Бодрова-старшего будет номинироваться от Казахстана, таким образом получится, что в конкурсе будут участвовать две кинокартины российских режиссеров.

     

    «Я благодарен американским коллегам за такой выбор, хотя никак этого не ожидал. И представить себе не мог, что лента будет интересна кому-то еще, кроме русских зрителей. Это нечаянная радость, что вдвойне приятно», - говорит Михалков.

     

    Однако «12» уже оценили иностранные зрителями: ранее фильм получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале и «Золотого Амвросия» в Милане.

     

    Работы Михалкова уже не в раз завоевывали внимание Американской академии киноискусств: в 1995 году он уже был удостоен «Оскара» за фильм «Утомленные солнцем». Кроме того, на эту премию номинировалась также его картина «Урга» в 1992 году.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.