• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернобыльская АЭС «умрет» через четыре года

    Опубликовано: 2008-01-16 11:23:03

    Глава МЧС Владимир Шандра утвердил план мероприятий по снятию с эксплуатации блоков Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

     

    По информации пресс-службы, план содержит основные задачи, которые необходимо реализовать в течении 2008 – 2012 годов, и определяет первоочередные мероприятия и основные направления работ, сроки их выполнения и оценку необходимого финансирования.

     

    Одним из важных элементов плана является освобождение блоков от отработанного ядерного топлива. Этот процесс планируется завершить у 2010 году.

     

    При этом предусмотрено создание на площадке ЧАЭС объектов инфраструктуры для обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами только с Чернобыльской атомной станции.

     

    Также предусмотрен демонтаж внешних относительно ядерного реактора систем и элементов блоков ЧАЭС, которые не влияют на безопасность и не нужны для работы на дальнейших этапах снятия с эксплуатации.

     

    Кроме того, план мероприятий предусматривает осуществление организационно-технических мероприятий по оптимизации управления предприятием, а также поддержку всех объектов на площадке Чернобыльской АЭС в безопасном состоянии.

     

    Реализация указанного плана, позволит повысить ядерную и радиационную безопасность, обеспечат создание интегрированной оптимизированной безопасной схемы обращения с радиоактивными отходами, которые в целом повысит безопасность жизнедеятельности населения на близлежащих территориях.

     

    Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко назвал одним из приоритетов министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций закрытие ЧАЭС.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.