• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура одобрила разведочные работы на Западно-Камчатском шельфе

    Опубликовано: 2005-05-30 08:18:59
    Генеральная прокуратура Российской Федерации завершила проверку доводов, изложенных в рекомендациях депутатами Камчатского совета о соблюдении требований действующего законодательства при освоении ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Западно-Камчатского шельфа Охотского моря.

    В своем заключении, Генпрокуратура подчеркнула, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении компании и подрядных организаций в настоящее время не имеется. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре региональной администрации 30 мая.

    В ответном письме, поступившем из Генпрокуратуры РФ указывается: "Установлено, что право пользования участком недр в вышеназванном районе с целью геологического изучения, поиска и оценки месторождений углеводородов предоставлено ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" распоряжением Минприроды России с одновременной выдачей лицензии на этот вид деятельности. Предварительно были получены необходимые согласования органов власти субъектов РФ и положительное заключение государственной экологической экспертизы".

    Как сообщает Генпрокуратура, в настоящее время разрабатывается экологическое обоснование выполнения сейсморазведочных работ в акваториях дальневосточных морей, программа сейсморазведки на 2005 г. (без проведения бурения) проходит согласования. Пока какие-либо работы на континентальном шельфе не проводятся.

    Тем не менее, экологи утверждают, что даже незначительные работы на Западно-Камчатском шельфе могут привести к невосполнимым потерям. Этот участок называют "морским роддомом". Здесь размножается камчатский краб, белорыбица и лососевые породы рыб. Даже движение судов в этом месте запрещено. Для того, чтобы проплыть этот участок, необходимо запрашивать разрешение у рыбоохраны. Добыча нефти поставит под сомнение существование рыбы в камчатских водах, а значит, и Камчатки, в целом.

    Напомним, что на Камчатке создана инициативная группа по проведению референдума о законности проведения работ на Западно-Камчатком шельфе. Сам референдум состоится 23 октября, вместе с референдумом об объединении камчатских территорий.

    Инф. REGNUM.RU e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.