• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как грамотно лечить простуду

    Опубликовано: 2007-12-26 10:25:31

    Что мы делаем, когда простужаемся? Ставим градусник, завариваем чай и, выпив его с малиновым вареньем, ложимся спать – с той перспективой, что наутро в любом случае пойдем на работу.

     

    Простудами нас не удивишь – болели, болеем и болеть будем, несмотря на рабочие авралы и погодные катаклизмы. Вот только лечиться как следует не умеем. Итак, лечим простуду правильно...

     

    Соблюдаем постельный режим

     

    Болеть нужно дома – в этом единодушны все врачи! Перенесенные на ногах ОРЗ лечатся дольше и чаще дают осложнения (на почки, сердце, легкие, у женщин на мочеполовую систему). Сомнительная экономия времени, если учесть, сколько придется лечить, допустим, пиелонефрит или пневмонию. К тому же, даже если болеем мы не гриппом, а простой ангиной, для окружающих все равно опасны. Респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем, поэтому любой наш чих – риск заразить остальных.

     

    Принимаем витамины

     

    Многим кажется, что они хороши лишь для профилактики простуд, а когда болезнь уже одолела, «поздно пить боржоми». Ничего подобного! Витамины необходимы, чтобы поддержать организм и ускорить выздоровление – особенно важны А, Е и, конечно, С. Их хорошо принимать как в комплексах, так и любыми доступными способами: ешьте овощи, фрукты, мед.

     

    Промываем нос

     

    Именно это, а не капли, требуется нашим носам в первую очередь. Промывают полость носа и обычной водой, и раствором соли (поваренной или морской – 1 чайная ложка на стакан воды), и теплой минералкой. Способы тоже разные: для этого можно использовать как небольшую грушу, так и собственные ладошки, воду из которых нужно втягивать по очереди каждой ноздрей. Один важный нюанс: не запрокидывайте голову, когда промываете нос, иначе жидкость может попасть в среднее ухо. Держите ее вертикально, чтобы все выливалось обратно через ноздри.

     

    Полощем горло

     

    Для этого берем антисептические растворы – фурацилина, марганцовки и др. Полощем не раз в день и не когда вспомним, а регулярно – каждые 30 минут. Полоскание должно быть теплым, чтобы слизистые не только промывались, но и согревались и смягчались. Ради скорейшего выздоровления больное горло тоже стоит держать в тепле.

     

    Сидим на диете

     

    При ОРЗ есть часто совсем не хочется и многие предпочитают слушать свой организм. Однако ему нужна поддержка, поэтому врачи рекомендуют воздерживаться только от тяжелой пищи. Если болит горло, избегаем очень горячей или холодной еды и напитков, а также острого. Отличный рацион: паровые и протертые овощи, легкие супы, сухарики, овощные и фруктовые пюре. Куриный бульон – сам по себе лекарство.

     

    Завариваем травы

     

    Для лечения носа и горла подойдут любые, обладающие противовоспалительными свойствами и ускоряющие заживление тканей – ромашка, зверобой, шалфей, эвкалипт, липовый цвет (еще и смягчает). Фитотерапия при кашле – мать-и-мачеха и корень солодки. В нос можно закапывать сок алоэ или закладывать ватные тампоны, смоченные соком (разбавленным!) свеклы. Но прежде чем использовать какие-либо травки, убедитесь, что не страдаете аллергией. Учитывать нужно и то, что многие травы дают мочегонный эффект.

     

    Много пьем

     

    Обильное питье необходимо, чтобы помочь организму справляться с инфекцией – вода очищает кровь и выводит вредные вещества. Кроме травяного чая и ягодного морса, при простудах особенно полезно щелочное питье – например боржоми. При ангинах и кашле многие пьют чай с медом или молоко с маслом. Но большинство делают это неправильно, стараясь пить быстрее, «пока не остыло». При ОРЗ питье должно быть не горячим, а теплым!

     

    Подышать над паром – отличная процедура при больном горле. И не столь важно, есть специальный ингалятор или дышать приходится над кастрюлей или заварным чайником. Главное – дышать правильно: если лечите нос, то вдыхать и выдыхать нужно в нормальном темпе, а если горло, то задерживаясь на вдохе. Для ингаляций подойдут отвары трав (хиты противопростудной терапии – эвкалипт, шалфей и ромашка), богатый фитонцидами чеснок или даже вареный картофель и обычная минеральная вода, которые смягчают слизистые. Но прежде чем делать ингаляции, нужно убедиться в отсутствии аллергии и в том, что прогревание не усилит воспаление.

     

    А вот этого делать не надо!

    - «лечиться» водкой

    - часто хвататься за сосудосуживающие капли

    - засмаркивать содержимое носа обратно

    - глотать жаропонижающие (это не лекарства, а симптоматические средства!)

    - ставить банки

    - бежать на работу, как только температура нормализуется

    - пить антибиотики, если доктор не прописывал. Чтобы подобрать их, нужно сделать дополнительные анализы – бакпосев, исследование крови и т.д. К тому же, если болезнь вызвана вирусами, антибиотики просто не помогут.

     

    Источник: sobesednik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.