• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ждет Украину при Тимошенко

    Опубликовано: 2007-12-20 08:51:44
    фото:e-news.com.ua
    фото:e-news.com.ua

    Теперь все станет на свои места. Об этом заявила Юлия Тимошенко, открывая первое  заседание своего нового правительства. Эта невинная, казалось бы, фраза могла бы повергнуть в шок любого представителя недавней партии власти и нынешней оппозиции. Ведь ставить все на свои места Юлия Владимировна умеет, как и сдерживать свои обещания, по крайней мере, те, которые касаются ее непосредственного нахождения при власти.

     

    Помнится, еще год назад она обещала, что коалиция в парламенте V созыва просуществует не далее, как до весны. По сути, ее обещание исполнилось. Именно весной появился первый указ президента о роспуске парламента, который и положил конец коалиции на основе Партии регионов. Мало кто поспорит с тем, что к появлению этого указа приложила свою руку и нынешний премьер.

     

    Сдержала она и свое обещание о том, что возглавит Кабмин. Она сделала это, несмотря на всяческие препятствия со стороны оппонентов, сомнения союзников и мистические сбои в системе голосования. Теперь же она собирается все поставить на свои места. Что же это невинное обещание означает для Украины?

     

    Новое правительство будет действовать так же, как и любое другое не только в Украине, но и в мире. Первый вопрос – это кадры. Смену руководства всех основных ведомств можно ожидать уже в ближайшие дни. Конечно, наличие в составе правительства довольно мощного президентского блока не позволит Юлии Владимировне сделать по-своему все. Тем не менее, вся структура управления, построенная регионалами, будет разрушена.

     

    Не избежать Украине и новой «охоты на ведьм». Премьер уже заявила, что будет проверена каждая копейка, потраченная предыдущим правительством. А это повлечет за собой отмену множества решений, принятых более чем за год работы Кабмина Януковича. Нет сомнений, что посыпятся обвинения на бывших министров, вплоть до требований привлечь их к ответственности.

     

    Со сменой правительства, на неопределенный срок переносится принятие бюджета на будущий год. Тот проект, над которым столько времени работали министры Януковича, коалиционное правительство явно не устроит. Придется разрабатывать свой. И уйдет на это не неделя, как заявила лидер БЮТ, а намного больше времени. Ведь основной финансовый документ страны придется готовить практически с нуля, убрав многие социальные выплаты, заложив повышенную плату за российский газ и расходы на компенсации обесцененных вкладов. Вероятно, нашим гражданам первые пару месяцев 2008 года придется жить по нормам бюджета-2007.

     

    При этом все ярче будет заявлять о себе оппозиция. Тимошенко будут неоднократно обвинять в том, что она лишила народ Украины, пенсионеров и будущих матерей целого ряда социальных выплат, заложенных правительством Януковича в своем проекте бюджета.

     

    Испытанием для Кабмина Тимошенко, а значит и для страны, станет подготовка программы правительства. Какая бы чудесная она ни была, вероятность того, что ее поддержат оппозиционные фракции, фактически равна нулю. А собрать в зале заседаний после нового года всех членов коалиции будет гораздо сложнее, чем при назначении Юлии Владимировны премьером. Да и системе «Рада», как оказалось, полностью доверять нельзя. Голосование за программу правительства может обернуться первой попыткой оппозиции превратить в реальность свои заявления о том, что Тимошенко премьером будет не долго.

     

    Но самое главное, что ждет Украину при Тимошенко-премьере – это борьба за президентское кресло. Эта борьба уже началась. И с каждым месяцем она будет все острее и острее.

    Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.