• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как корректно удалить антивирусные программы

    Опубликовано: 2007-12-04 07:24:38

    Если с установкой антивирусных приложений их инсталляторы, как правило, справляются «на ура», то с удалением иногда возникают трудности. Случается, что программа просто отказывается удалять «антивир» с компа пользователя. Именно для таких запущенных случаев разработчики антивирусных продуктов предусмотрели специальные утилиты.

     

    Антивирус Касперского

     

    Для корректного удаления продуктов «Лаборатории Касперского» версий 6.0 и 7.0 предусмотрена утилита Kaspersky Anti-Virus Remover (544 кб). Её достаточно запустить, ввести изображенный на картинке защитный код и нажать клавишу Remove.

     

    После завершения работы Kaspersky Anti-Virus Remover потребуется перезагрузить компьютер. Особо любопытные могут ознакомиться с проделанными программой операциями, открыв расположенный в директории с утилитой текстовый файл uninstall.txt.

     

    Dr.Web

     

    Как удалить, детище антивирусной лаборатории И.Данилова рассказано в особой инструкции внушительных размеров. Поговаривают, что, следуя ей, можно не спеша, со знанием дела вручную избавиться от установленного на компьютере «Доктора Веба» и заодно освоить тонкости работы с реестром Windows.

     

    Norton AntiVirus

     

    Для удаления любых продуктов компании Symantec, включая антивирусы, предусмотрен универсальный инструмент Norton Removal tool. Взять его можно с этой страницы сайта разработчика, где доступны версии утилиты как для операционных систем на базе ядра NT, так и для устаревших Windows 98/ME.

     

    avast! Antivirus

     

    Сходным образом подошли к делу и чешские разработчики из ALWIL Software, скомпилировавшие исполняемый файл aswClear.exe (225 кб) для автоматической деинсталляции почти десятка программных продуктов компании. Скачать его можно в любое время дня и ночи отсюда.

     

    Trend Micro AntiVirus

     

    С трудностями деинсталляции антивирусных продуктов компании Trend Micro поможет справиться вот эта ссылка. Пользователю потребуется ответить на ряд вопросов и выполнить серию предложенных онлайновым сервисом рекомендаций.

     

    McAfee

     

    Чтобы справиться с антивирусом McAfee, пригодится программа McAfee Consumer Product Removal tool (MCPR.exe, 567 кб). Пользоваться ею просто: запускаем, невозмутимо дожидаемся появления сообщения CleanUp Successful, а затем перезагружаем компьютер. При необходимости можно нажатием клавиши View Log просмотреть список произведённых инструментом операций в системе.

     

    BitDefender

     

    С «разработками» с румынским истребителем вирусов в мгновение ока покончит утилита BitDefender Uninstall Tool (1,17 Мб). Как несложно заметить на приведённом скриншоте, её стезя - автоматическая деинсталляция антивирусных продуктов BitDefender версий 7.х, 8.x, 9.x, 10 и 11. Опять-таки, после удаления не забываем перезагрузить компьютер.

     

    F-Secure Anti-Virus

     

    Наконец, если стандартными средствами Windows не получается удалить антивирусное приложение компании F-Secure, то смело берите вот этот архив (uninst23.zip, 354 кб), распаковывайте его и действуйте согласно текстовому описанию в файле uninst23.txt. Удачи!

     

    По материалам Computerra.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.