• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сгруппировать объекты в Word 2007?

    Опубликовано: 2007-11-30 08:17:55

    Для того, чтобы иметь возможность работать с несколькими графическими объектами, расположенными в документе, как с единым объектом, в редакторе Word есть такой полезный инструмент как группировка объектов.

     

    Чтобы сгруппировать объекты (например, вставленные картинки и автофигуры или надписи), необходимо сначала преобразовать рисунки в перемещаемые объекты (задать обтекание), затем выделить все рисунки и в контекстном меню выбрать команду «Группировать».

     

    В редакторе Word 2007 сгруппировать рисунки, вставленные из файла (вкладка «Вставка» -> кнопка «Рисунок») и автофигуры тем способом, который был доступен в редакторе Word 2003, стало невозможно. В тоже время есть способ, позволяющий обойти указанное ограничение. Сначала мы вставим рисунок из файла, затем нарисуем автофигуру, а потом сгруппируем эти объекты друг с другом.

     

    Перейдите на вкладку «Вставка».

     

    В группе команд «Текст» нажмите кнопку «Надпись». В открывшемся подменю выберите команду «Нарисовать надпись».

     

    Нарисуйте контур для вашего будущего рисунка указателем мыши.

     

    В группе команд «Стили надписей» нажмите кнопку «Заливка фигуры» и в раскрывшемся подменю выберите команду «Рисунок». Откроется стандартное диалоговое окно «Выбор рисунка». Выберите нужный рисунок и нажмите кнопку «Вставить».

     

    Чтобы контур надписи принял размеры вашего рисунка, в группе команд «Размер» нажмите кнопку вызова диалоговых окон. Откроется диалоговое окно «Формат надписи».

     

    Нажмите кнопку «Сброс» и закройте окно.

     

    Нарисуйте или вставьте автофигуру или другой рисунок в документ.

    Выделите с помощью кнопки Shift или Ctrl графические объекты и нажмите правую кнопку мыши. В открывшемся контекстном меню наведите указатель мыши на пункт «Группировка» и затем команду «Группировать».

     

    Объекты будут сгруппированы, и с ними можно производить любые действия как с единым объектом.

     

    Конечно, есть и другой способ вставки рисунков как перемещаемых объектов - с использованием «Полотна» (область, в которой можно рисовать фигуры). Но приведенный выше способ мне кажется более простым и удобным.

     

    По материалам Computerra.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.