• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Зеленый рейтинг» суперкомпьютеров по разумному отношению к потребляемой энергии

    Опубликовано: 2007-11-26 15:14:14

    Коллектив ученых из Университета штата Вирджиния впервые опубликовал собственный рейтинг суперкомпьютеров, наиболее эффективно использующих потребляемую во время работы энергию, сообщает сайт 3dnews.ru.

     

    Green 500 открывает новую эру, в которой мощнейшие компьютеры будут сравниваться не по грубой силе, а по их разумному отношению к потребляемой энергии.

     

    Из 30 первых позиций в списке Green 500, 26 принадлежат той или иной модификации суперкомпьютера Blue Gene. Такое положение связано с использованием в архитектуре решений от Голубого Гиганта большого числа относительно маломощных 850-мегагерцовых процессоров, тогда как другие компании используют в своих системах процессоры с тактовой частотой порядка 2 ГГц.

     

    В первой десятке Green 500 практически отсутствуют лидеры рейтинга TOP500. Суперкомпьютер IBM Blue Gene/P из немецкого исследовательского центра Juelich занимает 4 позицию в списке Green 500. IBM Blue Gene/P официально является вторым по мощности сервером в мире. Только пять из десяти наиболее энергоэффективных суперсерверов входят в первую сотню TOP500.

     

    Первая позиция в списке Green 500 - Blue Gene/P Solution в лаборатории Daresbury, Великобритания; вторую позицию занимает суперкомпьютер Blue Gene/P Solution из лаборатории Макса Планка в Герхинге; а на третьм месте расположился Голубой Гигант IBM-Rochesher, США.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.