• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергосберегающая гирлянда для новогодней елки

    Опубликовано: 2007-11-22 13:53:51
    Елка возле Рокфеллер-центра. Фото с сайта Wikipedia Commons
    Елка возле Рокфеллер-центра. Фото с сайта Wikipedia Commons

    В нью-йоркском Рокфеллер-центре будет установлена огромная рождественская елка с энергосберегающей гирляндой, которая будет потреблять вдвое меньше электроэнергии, чем традиционная гирлянда, сообщает сайт lenta.ru.

     

    Новогодние украшения будут состоять не из обычных ламп, а из OLED-дисплеев. Украшение елки Рокфеллер-центра будет потреблять 1297 киловатт/час, в то время как обычная гирлянда потребляет 3510.

     

    Дисплеи, использованные для создания необычной гирлянды, созданы с помощью тонкопленочных светодиодов, функцию излучающего слоя в которых выполняют органические соединения. Иновационные OLED-диспли отличаются низким энергопотреблением.

     

    О Рождественской елке существует множество легенд. Согласно самой популярной из них, предводитель немецкой Реформации Мартин Лютер однажды в ясный и морозный сочельник шел домой через лес. Вдруг он обратил внимание на елку, сквозь лапы которой красиво просвечивали звезды. Это произвело на Лютера такое большое впечатление, что дома он поставил елку для своей семьи и прикрепил к ее веткам свечи. Огоньки свечей напоминали ему звезды на небе.

     

    Говорят, что Деда Мороза первыми придумали гунны: у них был бог Йерлу, который в самый первый день года приходил на землю. В этот день полагалось ставить в доме елку, считавшуюся священным деревом. Эту традицию, которой, получается, уже более 5 000 лет, гунны принесли и в Европу. Затем они были разгромлены и остались только в Баварии, где и жили до XVI века, ни с кем не смешиваясь. Именно из Баварии новогодняя елка «пришла» во все европейские страны.

     

    Первые наряженные рождественские елки появились на территории современной Франции, в Эльзасе. Как утверждают историки, это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: «На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру». Протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем - и по всей Европе

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.