• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эра дешевых ультракомпактных компьютеров

    Опубликовано: 2007-10-31 16:13:52

    Недорогие и компактные ноутбуки стали очень популярны среди молодежи. А спрос рождает предложение, на рынке появились две новых модели: Eee PC от компании Asus и Classmate PC от Intel, сообщает сайт mobiledevice.ru.

     

    Ультракомпактные ноутбуки пользуются все большей популярностью из-за своей малой цены при больших возможностях.

     

    Детище Asus- это мини-ноутбук в классическом корпусе с 7-дюймовым экраном, 512 Мб ОЗУ и жестким диском объемом 4 Гб. Eee PC работает на операционной системе Linux, которая на различных тестах показала себя лучше, чем Windows XP. Очень радует наличие неплохой подборки предустановленного программного обеспечения: функциональный браузер FireFox, пакет программ OpenOffice для работы с документами, а также Skype для общения по Интернет и медиа-плеер для просмотра фильмов и прослушивания музыки. На корпусе ноутбука есть встроенный кардридер для SD флеш-карт, работающий с объемом до 4 Гб. Asus Eee PC весит приблизительно 1 кг и в базовой комплектации стоит всего 200 долларов.

     

    Classmate PC от Интел разрабатывался специально для школьников и отличается необычным дизайном и цветом. На корпусе у него находится ручка для переноски. Минимальная цена за этот ноутбук – 225 долларов, максимальная – 350 долларов. Classmate PC поставляется с различными конфигурациями. Базовая модель работает на процессоре Intel Celeron частотой 900 МГц, 256 Мб ОЗУ, flash-винчестере объемом 2 Гб и специальной версии Windows XP, максимально «облегченной» в соответствии со столь малым объемом жесткого диска. Intel Classmate PC больше по размерам, чем Asus Eee PC, его корпус сделан из толстого пластика, чтобы максимально уменьшить возможность трещин и иных дефектов, появляющихся при активном использовании устройства.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.