• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко надеется на уникальное нефтегазовое месторождение

    Опубликовано: 2007-10-29 10:30:46

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина должна покрывать до половины своих потребностей в нефти и «голубом топливе». Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер.

     

    По его словам страна должна продолжить работу над наращиванием добычи энергоресурсов. В частности, необходима отдельная программа по добыче на суходоле, расконсервирования старых скважин, в которых «до 40-50% ресурсов остались неиспользованными» и начать эффективную разведку шельфа Черного моря.

     

    Глава государства напомнил, что Румыния и Турция уже давно разрабатывают месторождения на Черном море. «Есть все основания говорить о том, что мы через несколько лет начнем добычу нефти и газа на одном из уникальных месторождений, что будет открыто за это время», - сказал Глава государства.

     

    По мнению президента, подписание СРП с компанией Венко Интернешнл Лимитед (США) относительно разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря «Это исторический прецендент» - отметил он. По словам главы государства, эта компания будет вести разведку и добычу нефти и газа на глубине около 2 тысяч метров.

     

    «Нет технологий у нас, у наших соседей по работе на таких характеристиках глубины», - отметил Ющенко.

     

    Напомним, что ранее Ющенко назвал оптимальной цену для Украины на газ 150-160 долларов за тысячу кубов.

     

    Кабинет министров и компания Vanco International ltd подписали соглашение о распределении продукции (СРП) с Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.