• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общество Мемориал опубликовало данные о жертвах сталинских репрессий

    Опубликовано: 2007-10-25 16:40:54

    Правозащитное общество Мемориал совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в РФ, партией Яблоко и международным фондом имени Лихачева подготовило компакт-диск Жертвы политического террора в СССР, на котором представило данные о более чем двух миллионах 600 тысяч жертв сталинских репрессий.

     

    Как сообщил руководитель Мемориала Арсений Рогинский, по последним данным, в России насчитывается более 12,5 миллионов жертв репрессий.

     

    «На сегодняшний день наша база - примерно 20-25% от этой цифры. Это итог работы сотен людей в огромном количестве регионов за почти 20 лет»,- сказал Рогинский на пресс-конференции в Москве в четверг.

     

    Он поблагодарил руководство Яблока, фонда имени Лихачева за помощь в поиске информации о погибших.

     

    «Также помогали уполномоченный по правам человека в РФ и Министерство внутренних дел РФ, Благодаря этому мы получили 700 тысяч имен», - сказал Рогинский. Тираж диска - пять тысяч экземпляров. Распространять его планируется по общественным организациям и школам.

     

    В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, также выступивший на пресс-конференции, сказал, что репрессии стали одной из самых трагических страниц истории России.

     

    «Я думаю, такие страницы истории, ужасные страницы вспоминать необходимо и абсолютно обязательно. Те, кто не хочет и оказывает сопротивление тому, чтобы история ХХ века была изучена и продумана во всей ее полноте, те просто не заботятся о будущем нашей страны», - сказал он.

     

    В этом году Россия вспоминает жертв репрессий 1934-1937 годов.

     

    Напомним, что в июле британское издание The Times рассказало о появившихся в России методических руководствах для преподавателей истории и обществознания, авторы которых скрывают ужасы репрессий в Советском Союзе и пропагандируют взгляды Владимира Путина на политику и историю.

     

    Эти руководства призваны послужить основой для написания в следующем году новых школьных учебников. Министерство образования, однако, заявляет, что они не будут обязательными.

     

    Иосифа Сталина авторы учебника называют «самым успешным» из советских лидеров, а создание тюремных трудовых лагерей и массовые чистки оправдывают как необходимую составляющую мер по созданию великой страны.

     

    Выступая в июле на конференции перед преподавателями в своей загородной резиденции, Путин одобрил данные руководства.

     

    Он признал, что проведенные Сталиным в 1937 году чистки были ужасными, но сказал, что «в других странах пострашнее еще было». В оправдание многолетних репрессий в Советском Союзе он заявил: «У нас не было таких черных страниц, как нацизм».

     

    По материалам РИА Новости

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.