• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня пятая годовщина трагедии Норд-Ост

    Опубликовано: 2007-10-23 11:10:42

     

     

    Ровно 5 лет назад вооруженные чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание дверца культуры, когда на его сцене шел мюзикл «Норд-ост», в результате террористического акта погибли 130 человек и пострадали более 700.

     

    Как сообщает Корреспондент, сегодня с самого утра люди несут к театральному центру на Дубровке цветы и свечи.

     

    Татьяна Карпова, мать одного из погибших и глава межрегиональной ассоциации помощи жертвам Норд-Оста, призвала людей прийти 26 октября в годовщину штурма к месту трагедии. Акция памяти погибших начнется в 10.00 по московскому времени и продлится 2 часа.  

     

    Утром 26 октября российский спецназ нейтрализовал боевиков при помощи нервно-паралитического газа, после чего они были застрелены в бессознательном состоянии. От действия токсического вещества пострадали сотни заложников. Большинство погибших умерли именно от отравления газом; им не была оказана во время помощь, да и медики не знали, какое именно противоядие нужно.

     

    В зале театрального центра на Дубровке взрывотехники обнаружили 30 взрывных устройств,16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

     

    В результате трагедии пострадало более 700 человек и погибло 130. Следствие по делу длится более 4 лет.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.