Сегодня пятая годовщина трагедии Норд-Ост

23 окт, 11:10

 

 

Ровно 5 лет назад вооруженные чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание дверца культуры, когда на его сцене шел мюзикл «Норд-ост», в результате террористического акта погибли 130 человек и пострадали более 700.

 

Как сообщает Корреспондент, сегодня с самого утра люди несут к театральному центру на Дубровке цветы и свечи.

 

Татьяна Карпова, мать одного из погибших и глава межрегиональной ассоциации помощи жертвам Норд-Оста, призвала людей прийти 26 октября в годовщину штурма к месту трагедии. Акция памяти погибших начнется в 10.00 по московскому времени и продлится 2 часа.  

 

Утром 26 октября российский спецназ нейтрализовал боевиков при помощи нервно-паралитического газа, после чего они были застрелены в бессознательном состоянии. От действия токсического вещества пострадали сотни заложников. Большинство погибших умерли именно от отравления газом; им не была оказана во время помощь, да и медики не знали, какое именно противоядие нужно.

 

В зале театрального центра на Дубровке взрывотехники обнаружили 30 взрывных устройств,16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

 

В результате трагедии пострадало более 700 человек и погибло 130. Следствие по делу длится более 4 лет.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/158525.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua