• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПУ просит суд запретить Центризбиркому обнародовать окончательные результаты выборов

    Опубликовано: 2007-10-12 15:56:18
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    Народный депутат V созыва, глафа фракции Социалистической партии в Верховной Раде Украины Иван Бокий обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконными действия Центризбиркома при рассмотрении протоколов во всех 225 окружкомах, сообщает пресс-служба СПУ.

     

    «Запретить ЦИК объявление и публикацию окончательных результатов выборов до пересчета голосов на основании уточненных списков избирателей в соответствии с предоставленными МВД списками граждан, которые находились за границей во время проведения голосования», - сказано в иске, который Бокий передал в Высший административный суд.

     

    По мнению И.Бокого, действия ЦИК привели к созданию условий для использования 3 млн. 323 тыс. 763 гражданами Украины, которые выехали за границу, права проголосовать как в Украине, так и за границей.

     

    Представитель Соцпартии утверждает, что общее количество избирателей, которые были внесены в списки на момент окончания голосования 37 млн. 185 тыс. 882, «однако анализ списков избирателей дает основания утверждать, что общее количество избирателей, внесенных в списки избирателей на избирательных участках должна быть меньше на 3 млн. 323 тыс. 763 гражданин». Эти граждане, утверждает Бокий, выехали за границу и находились там на тот момент, когда уточнение списков было уже невозможно.

     

    «Такое масштабное, беспрецедентное игнорирование исходных основ и принципов избирательного права делает невозможным установление реального волеизъявления граждан на внеочередных выборах народных депутатов Украины», - сказано в иске.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.