• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тягныбок требует присвоить Степану Бандере звание «Герой Украины»

    Опубликовано: 2007-10-11 11:43:01

    Глава ВО «Свобода» Олег Тягныбок провел пресс-конференцию на тему «Украинцы признают героическую борьбу ОУН-УПА. Признает ли Украинскую Повстанческую Армию власть?». Об этом сообщила пресс-служба «Свободы».

     

    Тягныбок выразил свои сожаления по поводу того, что в Украине до сих пор не восстановлена историческая справедливость, и воины УПА не признаны защитниками родины.

     

    Он также сказал, что во время прошедших выборов ВО «Свобода» обратила внимание политических сил на вопрос о признании ОУН-УПА. Тягныбок заявил, что в начале избирательной кампании лидер блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Луценко называл этот вопрос «недопустимым» и «гуманитарным», а под конец – пообещал добиться признания украинских повстанцев.

     

    «Сегодня у этих политических сил большинство в украинском парламенте и коалиция НУНС и БЮТ обязана выполнить данное украинцам обещание», - подчеркнул лидер «Свободы», добавив, что ВО готово предоставить необходимый законопроект.

     

    Кроме того, Тягныбок потребовал от Президента Украины Виктора Ющенко издать указ о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины», а также потребовать от демократических сил включение вопроса о признании ОУН-УПА в коалиционный договор.

     

    Лидер ВО рассказал о предстоящих в Киеве мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Главного командира УПА, генерала Шухевича и 65-летию УПА.

     

    Так, 14 сентября планируется провести в центре Киева Марш за признание Украинской Повстанческой Армии. После этого пройдет рыцарский праздник на Софиевской площади.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.