• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые продвинулись к созданию квантового компьютера

    Опубликовано: 2007-10-10 14:56:59

    Обычные «кремниевые» компьютеры близки к своим технологическим пределам: планы компаний, выпускающих полупроводниковую продукцию, говорят о том, что вскоре техпроцесс уменьшится с прогрессивных 45 нм до сверхтонких 32, 22, а затем и 16 нм, сообщает сайт ixbt.com.

     

    Ученые достаточно давно знали о барьере, думали о том, как преодолеть ограничения и найти новые способы хранить информацию: например, использовать спин электрона для хранения информации в квантовых компьютерах, а не привычные состояния «0» и «1», используемые сегодня.

     

    Чтобы осуществить прогрессивную идею квантового компьютера, потребовались бы материалы, которые бы позволили управлять спином отдельного электрона. В Талахасси, в щтате Флорида, в лаборатории National High Magnetic Field Laboratory при содействии фонда National Science Foundation, проводятся исследования в области материалов, которые было бы эффективнее всего использовать для создания квантовых компьютеров, являющихся альтернативой традиционным «кремниевым» разработкам.

     

    Легированный ионами хрома компаунд K3NbO8, состоящий из атомов калия, ниобия и  кислорода, лучше всего подходит для целей создания более-менее устойчивых кубитов. Проведенные эксперименты с новым материалом показали, что последний, благодаря использованию магнитных полей и излучению микроволн, позволяет производить порядка 500 операций с информацией в течение ~10 мкс. Материал с таким результатом — кандидат для будущих кубитов. И вполне возможно, что через какое-то время квантовые компьютеры, основы для которых закладываются уже сегодня, станут в тысячи раз быстрее сегодняшних high-end систем.  

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.