• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Университетская сеть Internet2 набирает обороты

    Опубликовано: 2007-10-10 14:25:45

    Скорость обмена информацией в сети Internet2 составляет 100 Гбит/с с перспективой ее дальнейшего роста, что  позволит передавать огромные объемы данных за короткий промежуток времени, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    Завершились работы по модернизации сетевой инфраструктуры: теперь каждый сегмент сети состоит из 10 линий связи с пропускной способность в 10 Гбит/сек каждая, а суммарная скорость передачи информации по сети Internet2 может достигать 100 Гбит/сек. В перспективе данный показатель может быть увеличен еще в десять раз.

     

    Internet2 — сеть, основанная на протоколе Internet Protocol (IP) шестой версии с поддержкой технологии широкого вещания, а также с использованием Dynamic Circuit Network (DCN). Сеть объединяет более 230 американских университетов, научных центров и других учреждений. Сеть была создана в 1999 году, тогда ее опорный канал имел пропускную способность 2,5 Гбит/с. Около года назад этот показатель был немногим ниже 9 Гбит/с.

     

    Сеть предназначалась для исследований в области передовых сетевых технологий и программ. Сигнал в сети распространяется, в основном, по оптическим каналам. Маршрутизацию пакетов данных осуществляют специальные высокопроизводительные маршрутизаторы.

     

    После модернизации сетевой инфраструктуры можно будет организовывать видеоконференции, проводить удаленное обучение, а также использовать высокоскоростную сеть для телемедицины.  Благодаря технологии DCN, уже с января следующего года, исследователи смогут использовать выделенные каналы сети по запросу. Новая инфраструктура позволяет исползовать сервис WaveCo, а именно: задействовать долговременные выделенные каналы на основе оптических соединений от точки к точке, применяя определенные длины волн.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.